Posted 18 мая 2022,, 10:09

Published 18 мая 2022,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Ростовской области сократилось число граждан с доходами ниже прожиточного минимума

18 мая 2022, 10:09
В Ростовской области планомерно сокращается число граждан с доходами ниже прожиточного минимума, об этом рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

Согласно данным исследования, опубликованных федеральным органом статистики Росстат, в Ростовской области в 2021 году за чертой бедности оказались 502,1 тысячи жителей, чьи доходы находятся ниже действующего прожиточного минимума. Если говорить о самой величине прожиточного минимума в донском регионе, то в прошлом году она составила 11 053 рубля. В 2022 году эта сумма увеличилась и стала равной 11 895 рублей.

«На протяжении нескольких лет в Ростовской области наблюдается неуклонное сокращение доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума: с 13,4% в 2019 году до 12% – в 2021. Значимость проблемы сокращения доли малообеспеченных граждан определена Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 как национальная цель развития Российской Федерации на период до 2030 года», – рассказала Елена Елисеева.

Также министр труда и социального развития региона отметила, что вопросы повышения уровня благосостояния этой категории населения актуальны практически для всех регионов Российской Федерации, в том числе и для Ростовской области. Как правило, это семьи с детьми, многодетные семьи, в которых в случае распределения заработной платы одного работающего главы семьи доход на каждого члена такой семьи складывается ниже прожиточного минимума.

По словам спикера, показатель «Уровень бедности» рассчитывается Росстатом на основе выборочного наблюдения доходов населения не в абсолютном, а в относительном выражении – путем соотношения доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума с общей численностью населения конкретного региона. Так, на текущий момент в рейтинге субъектов РФ (из 85) по показателю «Уровень бедности» Ростовская область располагается на 51 месте. А из 8 субъектов Южного федерального округа Ростовская область занимает 4 место (в Республике Калмыкия доля «бедного населения» составляет – 22,7%, Республике Крым – 16,2%, Астраханской области – 15,5%).

Принципиально важно, что высокие абсолютные значения численности малообеспеченных граждан в Ростовской области связаны с тем, что среди всех субъектов РФ регион по численности населения занимает 6 место. По оценке Росстата в Ростовской области численность населения за 2021 год составила 4167 тыс. человек», – уточнила Елена Елисеева.

Министр труда и социального развития Ростовской области также рассказала о том, какие в донском регионе проводятся мероприятия, направленных на улучшение благосостояния малообеспеченных граждан.

«В Ростовской области – одной из первых в стране – принята Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Она предусматривает комплексный подход, включает 57 мероприятий и предусматривает меры по планомерному поступательному развитию территорий – привлечение инвесторов, создание благоприятных условий для развития бизнеса, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, популяризация предпринимательства и предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Программа предусматривает и широкий спектр мер для социальной поддержки граждан – адресную социальную помощь, поддержку семей с детьми, субсидирование оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, социальную поддержку безработных».

Ведущую роль в системе мер социальной поддержки граждан занимает социальный контракт —договор между местным органом соцзащиты и человеком с низким доходом. Ожидаемое количество заключенных социальных контрактов составит не менее 7 тысяч.

По итогам прошлого года все мероприятия Региональной программы реализованы в полном объеме, в текущем году работа продолжается в штатном режиме.

"