Posted 21 апреля 2022,, 17:46

Published 21 апреля 2022,, 17:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Губернатор Василий Голубев назвал санкции вызовом для экономики Ростовской области

21 апреля 2022, 17:46
Губернатор Василий Голубев представил подробный отчет об итогах работы в 2021 году и заявил о росте экономики региона в период санкций, об этом он рассказал в ходе отчета на заседании Заксобрания Ростовской области.

Глава правительства Ростовской области Василий Голубев сообщил, что 2021 год стал периодом восстановления сразу для нескольких сфер экономики региона, в их числе сектор сельского хозяйства, промышленности и строительства.

Губернатор заметил, что несмотря на пандемию рост валового продукта региона вырос на 5%, а доходы бюджета удалось увеличить более чем на 16%. Отдельным предметом обсуждения стал рост средней заработной платы населения на 9,7%, который зафиксировал орган статистики Ростовской области.

Несмотря на положительные изменения, указанные в отчете губернатора, Василий Голубев привлек внимание к новой угрозе экономике Ростовской области в виде санкций. По мнению главы правительства региона геополитическое расположение Ростовской области повлияло, как на экономическую, так и на социальную нагрузку региона, связанную с приемом граждан ЛДНР и гуманитарной помощью жителям Донбасса.

«Сейчас меняется сам стрессовый фактор. Сегодня — это внешние санкции. Вызов серьёзный», — заметил Василий Голубев, сообщив, что в текущих условиях правительство Ростовской области должно обеспечить жителям региона все социальные обязательства и поддерживать различные отрасли экономики.

Ранее губернатор Василий Голубев предложил ввести льготную ипотеку для студентов с отличной успеваемостью.

Диана Троянская

"