Posted 23 марта 2018,, 15:05

Published 23 марта 2018,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Жители ЛНР и ДНР с российскими паспортами проигнорировали выборы главы РФ

23 марта 2018, 15:05
Имеющие российские паспорта жители непризнанных республик ЛНР и ДНР не стали приезжать в Россию, чтобы проголосовать за президента, сообщил координатор "Лиги избирателей – Ростов" Дмитрий Абросимов.

Ранее иностранные СМИ заявили о том, что на территории непризнанных государств Россия организует избирательные участки. Данную информацию в избиркоме опровергли. Тогда появилась информация о том, что на избирательных участках на границе и в шахтерских территориях - Донецке и Гуково - ожидается всплеск числа голосующих из-за приезда жителей соседних республик с российскими паспортами.

"Мы за ними (за шахтерскими территориями – прим. ред.) следили очень пристально. Сейчас объясню почему. Некоторые зарубежные издания, в частности украинские издания говорили о возможности голосования на этих территориях жителей ЛНР и ДНР, имеющих российские паспорта. Но явка на этих территориях ниже, чем в среднем по области. Это говорит о том, что на самом деле такого там не было", - сказал Абросимов.

Как пояснил политолог, речь идет о тех жителях ЛНР и ДНР, которые получили российские паспорта по упрощенной схеме, но позже вернулись на родину. "Так как они являются гражданами России, а на территории ЛНР и ДНР избирательных участков не было, жители республик могли прикрепиться к любому избирательному участку при наличии паспорта РФ. Ближайшие к границе участки – это прежде всего шахтерские территории, Неклиновский и Матвеево-Курганский районы. Мы на них обратили пристальное внимание", - пояснил Абросимов.

По его словам, явка в этих районах не была высокой.

"