Posted 30 июля 2021,, 17:46

Published 30 июля 2021,, 17:46

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В Москве система электронного голосования запущена в работу в тестовом режиме

30 июля 2021, 17:46
В Москве запущено тестирование системы электронного голосования, которая разработана для организации предстоящих выборов в Госдуму. До 19:59 завтрашнего дня граждане, которые зарегистрированы на mos.ru, могут оставлять свои голоса на портале, высказываясь за или против обязательной вакцинации.

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», тестировать новую систему будут и хакеры, проверяя ее на безопасность. Тем, кто сможет взломать систему, обещано денежное вознаграждение. Голосование коснется и развития транспортной сети столицы.

Киберпространство в последние годы регулярно выступает ареной для противостояния между государствами. Запад подозревает в кибератаках на свои структуры Россию, Корею и КНР. И несмотря на то, что факты кибератак никак не доказаны, США регулярно сообщает о принятых ответных мерах.

Не так давно под ДДОС-атаку попала прямая линия Владимира Путина. Если учесть, что Запад захочет повлиять на легитимность предстоящих российских выборов, то в ближайшее время стоит ожидать хакерский рейд на запущенную систему электронного голосования. Поэтому желание российских властей привлечь хакеров, чтобы протестировать безопасность системы — правильное решение в сложившейся ситуации.

"