Posted 30 июля 2020,, 13:12

Published 30 июля 2020,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Изменения в правила выплат пенсий подготовил Минтруд

30 июля 2020, 13:12
Минтруд России подготовил документ, в котором перечислены изменения в правила выплат пенсии, проинформировала «Российская газета».

В частности говорится, что если пенсионер решит получать деньги через банк, то он может сохранить прежнюю дату доставки. Все зависит от его желания. В министерстве пояснили, что ранее при смене кредитной организации, которая занималась выплатами, период перечисления денег мог меняться. Согласно новому проекту, дату по желанию можно будет оставить прежней.

Пенсионер сам выберет, как ему удобно получать средства. К примеру, пенсию можно получать на почте или забирать через почтальона. «Популярным становится способ получения денег через банки. В этом случае пенсионеру предоставят выбор и дату поступления денежных средств на счет с ним должны будут согласовать», — говорится в публикации.

Ранее министерство финансов РФ предложило перечислять в Пенсионный фонд деньги россиян, законность получения которых вызывает сомнения. Минфин подготовил соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетные кодексы РФ.

Поправки могут вступить в силу уже в текущем году. Большинство фракций заявили, что инициативу Министерства финансов поддержат в нижней палате парламента.

До этого стало известно, что все большее число жителей России обращаются за получением пенсии позже положенного срока.

"