Posted 31 июля 2020,, 13:43

Published 31 июля 2020,, 13:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Жизнь российских пенсионеров изменится с августа

31 июля 2020, 13:43
В России с 1 августа произойдут изменения в пенсионной отрасли, доходы пожилых людей обещают увеличить.

Накопительные пенсии

Речь идет о накопительных пенсиях россиян, которые с августа должны увеличиться на 9,13%. Никакие заявления подавать не надо будет, переход произойдет в автоматическом режиме.

До этого средний размер пенсии достигал 956 рублей в месяц. Накопительная пенсия формируется из взносов работодателя и прибыли от инвестирования.

Это не единственное изменение, которое вступит в силу с августа. Для участников программы софинансирования пенсионных накоплений предусмотрено повышение выплат на 7,99%.

Пенсии работающим

Также будут скорректированы выплаты работающим пенсионерам. Данная процедура является ежегодной, изменения проводятся в автоматическом режиме.

Дело в том, что с работающего пенсионера удерживают страховые пенсионные взносы. Поэтому и пенсия должна увеличиваться за счет этого.

Что еще поменяется

С августа повышает стоимость газа, тарифы для россиян станут дороже на 3%. Первоначально стоимость хотели увеличить с июля, но из-за ситуации с коронавирусом срок перенесли.

В минувшем году цены поднимали два раза.

Электронные кошельки

С 3 августа будет запрещено пополнять анонимные электронные кошельки. Теперь придется проходить идентификацию личности. Иначе положить деньги можно будет только с банковского счета.

Эти правила необходимы для борьбы с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Студент-иностранцы смогут работать

С 5 августа иностранные студенты на очной форме обучения смогут работать без получения специального разрешения. Однако при прекращении обучения трудовой договор должен быть расторгнут.

"