Posted 31 июля 2020,, 13:12

Published 31 июля 2020,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Зачем нужно выключать роутер на ночь. Какие угрозы он хранит?

31 июля 2020, 13:12
Многие эксперты советуют не оставлять на ночь включенным роутер и сейчас мы объясним почему.

Наверное, уже практически в каждой квартире есть Интернет и многие для удобства покупают роутеры, чтобы подключать гаджеты через Wi-Fi. Обычно устройства работают круглосуточно, но существует мнение, что просто так оставлять роутер нельзя.

Износ оборудования

Это будет главной причиной, почему желательно не оставлять роутер работающим. У каждого прибора есть свой срок службы, после чего он просто выходит из строя.

Если роутер постоянно включен в сеть, то круглосуточно все электросхемы находятся под напряжением. В результате они нагреваются, теплый воздух выходит через специально сделанные отверстия.

Со временем эти отверстия могут забиться пылью. Это способно привести к перегреву и поломке.

Излучение

Часть экспертов уверена, что роутер распространяет вредное излучение, которое может отрицательно сказаться на здоровье человека. Но подтвержденных случаев пока нет.

Другие же заявляют, что Wi-Fi — это обычные радиоволны, которые передают все подобные устройства. Если верить первому высказыванию, то придется отключать на ночь в том числе телефоны и планшеты.

Экономия

В Интернете можно найти призывы отключать роутеры, чтобы сэкономить на электричестве. По словам пользователей, за год он сжигает электричества примерно на две тысячи рублей.

Можно посчитать: обычный роутер потребляет около 5 ватт в чат. Это означает, что в год на обеспечение оборудования электричеством придется потратить менее 100 рублей.

Вывод

Даже если особой потребности в выключении роутера нет, можно делать это ради своего спокойствия, тем более что включается он за несколько секунд.

"