Posted 4 августа 2020,, 15:27

Published 4 августа 2020,, 15:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Как научиться тратить меньше денег и жить на зарплату

4 августа 2020, 15:27
Все знают, как быстро улетают деньги, что порой остается тысяча рублей до зарплаты. Несколько полезных советов помогут меньше тратить и даже откладывать.

Продукты становятся только дороже, а зарплата остается на прежнем уровне. Приходится либо экономить, либо искать другие виды заработков. Те, кто побывали в такой ситуации, составили список лайфхаков, которые помогут выжить в трудный период.

Нет еде вне дома

Значительная часть средств тратится в кафе, кино или при доставке еды. Она стоит в разы дороже, чем если бы ее готовили дома.

Можно временно забыть о питании в заведениях или снизить число посещений кафе.

Нет полуфабрикатам

Полуфабрикаты также дороже домашней еды, которая к тому же будет и вкуснее. К примеру, тесто для пельменей делается из муки, яйца и воды, мясо можно прокрутить через мясорубку. Все это отправляется в морозилку до лучших времен.

Заготовки

На зиму можно делать заготовки из сезонных овощей и фруктов. Если нет своего огорода, то можно приобретать по оптовым ценам.

Целая курица

Не стоит брать курицу отдельными частями, так выйдет дороже. Лучше взять целую тушку и дома разделать.

Это же касается свежезамороженной и соленой рыбы.

Акции

Многие магазины делают акции на товары, в том числе с истекающим сроком годности. Это позволит бюджетно ходить в магазин и делать запасы.

Есть специальные приложения на смартфон, в которых отражены действующие акции и скидки.

Продумывать заранее

Перед походом в магазин надо составить список продуктов, которые необходимы и строго его придерживаться. Он не позволит купить лишние продукты, в результате чего получится экономия бюджета.

"