Posted 6 августа 2020,, 14:00

Published 6 августа 2020,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Ползи вон: как избавиться от змей в огороде

6 августа 2020, 14:00
Многие дачники очень боятся змей, которые могут заползти на участок, чтобы погреться. Есть несколько эффективных способов против рептилий.

Как испугать змею

Если змея заползла на участок, то лучшее ее не убивать, так как это может быть опасно. Можно подождать, пока она сама уползет.

Также есть способ топнуть ногой или с расстояния помахать длинным предметом. Змея почувствует вибрацию, испугается и уползет.

Можно обратиться в природоохранную организацию, если змея не будет реагировать.

Что любят змеи

Если на территории встречаются змеи, то это говорит о том, что для них созданы благоприятные условия. в этом случае лучше внимательно смотреть под ноги и надевать плотную обувь.

Змеи могут появиться, если в огороде есть гниющие листья или ветки, а также норы для грызунов. Рептилии любят солнечные места.

Лучше всего на участке поддерживать чистоту и порядок.

Как избавиться от змей

Нужно первоначально снизить количество мелких грызунов, которых употребляют в пищу змеи. Со двора надо убрать мусор, в том числе доски, запчасти, ветки.

Стоит регулярно косить траву, так как змеи не любят находиться на открытом пространстве. Для отпугивания подойдет полынь, однако другие культуры рядом могут плохо расти.

Специфический запах, который не любят змеи, имеет хмель обыкновенный. Чаще всего его сажают около заборов, в садах, вокруг сарая.

Соблюдайте меры профилактики, и тогда ни одна змея будет не страшна.

"