Posted 27 октября 2017,, 15:45

Published 27 октября 2017,, 15:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

18 млн рублей вернутся на Сахалин благодаря главе региона Кожемяко

27 октября 2017, 15:45
Федеральные власти и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пришли к консенсусу по вопросу субсидии за часть прибыли от СРП-проекта «Сахалин-2». Ранее Минфин РФ предложил отправлять большую часть доходов с проекта в федеральный бюджет.

Издание «РБК» информирует, что вчера у заместителя председателя Кабмина и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева прошла рабочая встреча по вопросу межведомственного дележа доходов СРП-проекта «Сахалин-2». Министерство финансов настаивает на отправке 75% доходов проекта в федеральный бюджет, а региону предлагается оставлять себе только 25% средств, в то время как раньше все было наоборот.

Идея Минфина властями Сахалина поддержана не была, ведь на деньги, полученные с СРП-проекта, предполагалось улучшать жилищные условия населения региона. Часть средств должна была идти на выплаты льготникам, а также финансирование строительства новых медицинских и учебных заведений.

Решить непростой вопрос удалось главе Сахалинской области Олегу Кожемяко. Губернатор лично пообщался с руководителем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

В итоге в ходе встречи с Трутневым глава Сахалинской области добился компенсации за часть доходов от «Сахалин-2». Регион получит субсидии из федерального бюджета. По прогнозам аналитиков, в следующем году Сахалину выделят около 18 миллионов рублей. А через год прибыль с СРП-проекта станет делиться поровну. 50% будут направлять в федеральную казну, а оставшиеся 50% будет отходить Сахалинской области.

На компенсации из федеральной казны станут строиться дома и различные объекты социального жизнеобеспечения, как и планировали власти Сахалина.

"