Posted 26 мая 2016,, 08:38

Published 26 мая 2016,, 08:38

Modified 11 сентября 2022,, 15:47

Updated 11 сентября 2022,, 15:47

Партия «Справедливая Россия» открыла центр по защите граждан в Уфе

26 мая 2016, 08:38
Сегодня партия «Справедливая Россия» открыла в Уфе центр защиты прав граждан. Данный центр был расположен на улице Достоевского, в доме №100. Подобные центры уже действуют в 60 регионах страны и уфимский центр стал уже 77-м по счету в общероссийской сети.

Руководитель центра в Уфе Гаджимурад Омаров отметил: «В нашем центре любому жителю республики помогут  справиться  с обнаглевшей управляющей компанией, выставившей «бешеную» платежку, с чиновником-вымогателем, с защитой  прав граждан в разных сферах жизни. 80% всех обращений в наши Центры - это обращения по вопросам ЖКХ, в том числе расчетов оплаты, капремонта. Мы помогаем наладить контакт жителей с управляющими компаниями, если те не хотят слышать жалоб. Общение в рамках правового поля, с четким знанием законов, заставляет коммунальщиков перестать игнорировать вопросы граждан ».

Омарова поддержал руководитель региональной партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуров: «Мы даем самое важное оружие, знание своих прав и умение их применять, а также поделиться с соседями. Если мы увидим, что с одной и той же проблемой к нам обратятся десятки-сотни людей, то мы объединим эту проблему в отдельный проект и подключим все возможности, которые у нас есть, чтобы помочь решить эту проблему системно. Идея открытия таких центров принадлежит лидеру нашей партии Сергею Миронову. Одна из задач нашего центра – привить жителям Уфы и Башкирии навыки «коммунальной самообороны».

В открывшемся в Уфе центре помогут и тем, кому пришлось столкнуться с несправедливостью в банке, магазине, на работе, поликлинике или школе. Активных собственников в центре научат и тому, как они могут добиться честных платежек и как заставить управляющую компанию давать отчеты жильцам за каждую потраченную копейку.

Порций счастья здесь, конечно, не раздают, но будут помогать добиваться конкретных побед в реальных жизненных ситуациях. Сотрудники цента – в основном волонтеры. Существует 15 мобильных групп, работающих в тесном контакте с жителями во дворах многоквартирных домов. На данный момент к работе привлечено уже 100 человек. Среди них много молодежи.

Есть планы на будущее о доведении волонтерской сети до тысячи активистов, чтобы они объединили вокруг себя жителей для того, чтобы решить любой житейский вопрос или проблему. В новом центре будет возможность пройти правовое обучение для того, чтобы зная законы, уметь защищаться самим и защищать близких от бесправных действий чиновников.

Как отмечает Константин Шагимураев, «В ближайшем будущем такие же центры мы планируем открыть и в других крупных городах республики: в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и Кумертау».

Центр защиты прав граждан в Уфе будет работать по графику с 10 до 19 часов по будням. Свои вопросы и проблемы жители Башкирии также могут обсудить, позвонив по многоканальному телефону: 229-40-08. Также, информацию можно получить и на сайте центра.

"