Posted 6 июля 2017,, 16:30

Published 6 июля 2017,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

"Роснефть" требует у АФК "Система" возместить ущерб государству

6 июля 2017, 16:30
Компания «Роснефть» инициировала судебное разбирательство с АФК «Система», требуя возместить убытки в размере 106,6 миллиардов рублей (170 миллиардов рублей по нынешнему курсу) за реорганизацию АНК «Башнефти», которая была проведена в 2014 году.

Эксперты считают, что «Роснефть» действует в интересах государства и программы борьбы с коррупцией.

Как пишет издание «Новые известия», «Роснефть» подала иск в суд 6 мая текущего года. В 2009-2014 годах АФК «Системе» принадлежал контрольный пакет акций АНК «Башнефть». В течение этого времени АФК выводила активы и денежные потоки через дивиденды, чем нанесло предприятию большой финансовый ущерб.

Когда АФК управляла единым комплексом БашТЭК, то он был раздроблен, а его активы выведены в интересах корпоративного руководства. Такая ситуация не устраивает государство и правительство республики Башкортостан, которое является миноритарием «Башнефти».

По словам члена Совета ТПП РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности экономики РФ Юрия Крупнова, суд «Роснефти» с АФК является принципиальным вопросом, который призван раз и навсегда решить проблему, при которой предприниматели получают большую часть государственного имущества, чтобы потом выводить из него по частям активы в своих интересах.

Не совсем прозрачно выглядит история покупки «Башнефти» главой АФК Владимиром Евтушенковым. В 2005 году бизнесмен за 600 миллионов долларов приобрел блокирующий пакет акций «Башнефти». Через четыре года благотворительные фонды продают ему контрольный пакет БашТЭКа, куда входят «Башнефть», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Новойл» и «Башкирнефтепродукт». При этом активы достались фондам через сына экс-главы республики Башкортостан Урала Рахимова, на которого в 2014 годы было заведено уголовное дело по факту расхищения республиканского имущества на семь миллиардов долларов. Перед тем, как передать имущество государству, АФК начала в срочном порядке выводить активы из предприятия. В течение двух месяцев были заключены договоры на 443 миллиарда рублей, а 37 миллиардов рублей были выплачены в качестве дивидендов за 2013 год. Государство не получило такие активы БашТЭКа, как «Башкирэнерго» и «Уфаоргсинтез».

Как отмечает источник, с момента покупки «Башнефти» АФК начала сразу же выводить дивиденды, сумма которых на текущий момент равняется стоимости самого актива. Дробление и вывод средств негативно отразились на производстве самой «Башнефти», а также нанесли ущерб градообразующим предприятиям, находящимся на территориях влияния нефтяной компании. Из-за того, что компания скрывала информацию о доходах от регионального правительства, убытки понесла и республика Башкортостан. Прибыль Евтушенкова составила 57 миллиардов рублей дивидендами и 106,6 миллиардов рублей (170 миллиардов рублей по нынешнему курсу) активами.

Судебное разбирательство, инициированное «Роснефтью», показывает, что сейчас уже не 90-е, чтобы безнаказанно устраивать махинации с государственной и республиканской собственностью. Однако предприниматель Евтушенков, начавший бизнес в «лихих девяностых», это не до конца осознал.

"