Posted 9 сентября 2020,, 13:12

Published 9 сентября 2020,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Как легко вылечить насморк народными средствами

9 сентября 2020, 13:12
Осенний период ознаменовывается не только похолоданиями, но и простудными заболеваниями, доставляющими дискомфорт. Несколько простых способов, как избавиться от насморка.

Причины насморка

Несколько факторов могут повлиять на появление насморка, в том числе инфекционные возбудители или переохлаждение. Причиной может стать аллергия на определенные продукты, пыльцу или бытовую химию. При ослабленном иммунитете риски заболеть значительно увеличиваются.

Промывание

Этот способ является не очень приятным, но эффективным. Промывать нос нужно специальным раствором — в теплую воду добавляют чайную ложку соли. Можно также добавить йод, который усилит эффект.

Мази

Их можно изготовить дома самостоятельно без добавления вредных веществ. К примеру, в блендере измельчают два лимона с цедрой, после чего добавляют мед, подсолнечное масло и взбивают.

Полученную смесь переливают в баночку и хранят в холодильнике. Во время насморка утром и вечером надо смазывать внутренние покровы носа.

Капли

В домашних условиях можно приготовить и капли, которые помогут справиться с заложенностью носа. Так, можно закапать сок свеклы, в котором необходимо растворить немного меда.

Кроме того, подойдут капли из лука и алоэ.

Горчица

Нужно в таз залить теплую воду и добавить три столовые ложки сухой горчицы, после чего опустить туда ноги. Следует добавить горячей воды, когда она начнет остывать в тазу.

Эта процедура должна длиться около 30 минут, далее ноги вытирают и надевают шерстяные носки.

"