Posted 13 августа 2020,, 11:46

Published 13 августа 2020,, 11:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Легкие способы сделать декоративный пруд на огороде

13 августа 2020, 11:46
Любую дачу украсит декоративный пруд, который можно сделать без специальных навыков.

Какие бывают?

Есть несколько видов прудов в зависимости от предназначения. Для красоты делают декоративный, он небольшой и украшает определенную зону.

Есть пруды для разведения рыб, он должен быть достаточно большим. Можно сделать специальный пруд для плавания, который заменит бассейн.

Пластиковые формы

Легче всего сделать пруд с использованием специальной пластиковой формы, такие продаются в магазинах. Вместимость может составлять 2,5 тысячи литров воды.

Чаши для пруда выпускают как правильной геометрической, так и асимметричной формы. Первоначально надо вырыть котлован и подготовить основание.

Для маленьких чаш будет достаточно засыпать песком и утрамбовать, для больших - придется сделать твердое покрытие. Выступающие края формы можно прикрыть камнями или гравием. Для красоты рядом высаживают цветы или газон.

Бетонный пруд

Делать такой пруд нужно только в сухую погоду. Для этого нужно вырыть котлован, грунт утрамбовать и приступить к бетонированию. Всего понадобятся несколько слоев бетона для придания правильной формы.

Не стоит забывать про жидкое стекло - это специальный состав, который препятствует разрушению бетона. Пруд рядом можно обложить крупными камнями для красоты.

Пленочный пруд

Этот способ многие используют из-за экономии времени. Пруд можно сделать из полипропиленовой, поливинилхлоридной или бутилкаучуковой пленки.

Здесь все просто - нужно вырыть пруд и проложить пленку, после чего добавить достаточное количество воды. Скрепляют части пленки специальными составами или изолентой.

Если в пруду будут рыбы, то лучше взять светлую пленку.

"