Posted 16 июля 2020,, 12:04

Published 16 июля 2020,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Аллергия на солнце: что делать, если случился фотодерматит

16 июля 2020, 12:04
Расслабиться под ласковыми лучами солнца могут не все. Знаете ли вы, что фотодерматит встречается у каждого пятидесятого жителя планеты.

Это заболевание чаще всего проявляется в теплое время года, когда большая часть тела не закрыта одеждой и кожа не защищена от воздействия ультрафиолетовых лучей. И если не лечить, заболевание может перейти в хроническую форму.

Чаще всего фотодерматит проявляется появлением ярко-красной зудящей сыпи на шее, под коленями, между молочными железами, на животе, а также на лице, руках, плечах и спине. Высыпания могут появиться даже в тех местах, которые не подвергались воздействию солнца. На улице зуд может усиливаться, иногда внутри высыпаний может появиться жидкость. В местах, которые не были защищены одеждой от солнца, может начать шелушиться кожа. Иногда может подниматься температура.

Причины дерматита

На самом деле в солнечных лучах нет никаких аллергенов. Такую реакцию кожи может вызывать взаимодействие ультрафиолета с косметикой и другими веществами на коже или в коже человека.

К дерматиту может привести прием определенных лекарств - антибиотиков, барбитуратов, средства от аллергии, цитостатиков, нестероидных противовоспалительных и оральных контрацептивов. Кроме того, причиной может стать нарушения в работе иммунной системы и эндокринологические заболевания. Бытовая химия и косметические средства также повышают риск возникновения аллергии на солнце.

Как лечить аллергию на солнце

Если у вас появились симптомы фотодерматита, обратитесь к врачу. Скорее всего он назначит вам цитостатики, антигистаминные и противовоспалительные средства. Легкая форма лечится мазями с преднизолоном в составе. Использование натуральных масел может вызвать тяжелое течение болезни.

В это время стоит сократить время пребывания на солнце, старайтесь выходить на улицу в часы низкой солнечной активности, защищайте кожу от ультрафиолетовых лучей при помощи одежды из натуральных тканей..

Чтобы не допустить повторного приступа фотодерматита всегда используйте солнцезащитный крем, если выходите на улицу. Лучше выбирать средства без натуральных и синтетических масел на водорастворимой основе с высоким фактором защиты. Пейте не меньше двух литров воды в день. Следите за состоянием печени и сократите до минимума употребление алкоголя. И, самое главное, не загорайте.

"