Posted 19 июля 2017,, 05:25

Published 19 июля 2017,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Слухи о свадьбе дочери судьи из Краснодара за 2 млн долларов – фейк

19 июля 2017, 05:25
Шум вокруг свадьбы дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, оказался очередным фейком. Экс-супруг судьи Роберт Хахалев, оплативший торжество, назвал реальную сумму – пять миллионов рублей, что в разы меньше указанных двух миллионов долларов.

Из сообщения yugtimes.com известно, что вся эта история берет свое начало из опубликованных адвокатом Сергеем Жориным кадров со свадьбы. Следует отметить, что та самая сумма, которой ловко «оперируют» источник, ничем не подтверждена, кроме непосредственного присутствия на торжестве российских звезд эстрады – Иосифа Кобзона, Валерия Меладзе, Сосо Павлиашвили, Веры Брежневой и Николая Баскова. Также распространяются слухи о том, что молодым супругам подарили Bentley. Сомнительным фактом является то, что кадры с торжества появились в Сети относительно недавно, хотя свадьба состоялась 10 июня.

Елена Хахалева опровергла слухи, рассказав, что расходы на свадьбу взял ее экс-супруг, влиятельный предприниматель Роберт Хахалев, который не был прописан в налоговой декларации, так как находится в разводе. Автомобиль элитного класса новоиспеченным супругам тоже не дарили, а эстрадные звезды оказались друзьями и знакомыми Хахалева. Сосо Павлиашвили, который выступал на второй день свадьбы, объяснил свое выступление тем, что его голос – дружеский подарок для молодоженов с его стороны.

Специалист по seo-продвижению и управлению репутацией Центра политических исследований и технологий Георгий Киселев убежден, что этот вброс о семье Хахалевой, вполне может носить заказной характер. А мнение экспертов сходится на том, что вся эта ситуация скопирована из «учебника по теории и практике проведения информационных вбросов». Выигрышное время публикаций и выгодно подобранный состав источников обеспечили охват широкой аудитории – от Ura.ru до Life и НТВ. Важную роль сыграла и актуальность самой темы: большие финансовые затраты, суперзвезды, государственные деятели, дочь судьи. Несмотря на все старания, скрыть заказную подоплеку полностью не удалось. Время публикаций с интервалом в 1-5 минут и достаточно однобокий материал, не содержащий комментариев сторон – явные признаки подтасовки фактов.

Коллегия адвокатов убеждена, этот вброс является очередной попыткой «черного пиара». Не исключено, что такой способ мести Хахалевой выбрал неизвестный, который недоволен справедливым решением. Но попытка информационного давления потерпела полное фиаско – через сутки вброс, не имевший под собой оснований, был опровергнут.

"