Posted 24 августа 2020,, 10:38

Published 24 августа 2020,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Пятнам бой: как избавиться от белых следов на деревянной мебели

24 августа 2020, 10:38
Даже при правильном уходе на деревянной мебели могут возникать пятна от чашек или тарелок. Мы расскажем, как избавиться от них, не подвергая стол или комод реставрации.

Лаковое покрытие деревянной мебели очень подвержено повреждениям. От оставленной на столе чашки с горячим чаем без специальной подставки может тут же появиться светлый круг. Впрочем, стакан с холодным напитком также может оставить свой след на деревянной поверхности.

Чтобы избавиться от такой отметины, для начала ее нужно идентифицировать. Если цвет пятна светлый, молочный или имеет сероватый оттенок, значит влага еще не проникла к самому дереву, а повредила только лак. В тоже время темные пятна могут говорить о том, что повреждена деревянная поверхность. В этом случае от кругов будет избавиться немного сложнее.

Итак, чтобы избавиться от светлого пятна на деревянной поверхности понадобится утюг и чистое полотенце. Для начала пятно необходимо накрыть тканью или полотенцем. Вылейте из утюга всю воду и установите его на минимальную температуру. Это очень важно, чтобы еще больше не повредить поверхность. Прогладьте пятно на мебели через ткань и каждые 10 – 15 секунд проверяйте на месте ли оно. Тепло утюга позволит высушить поверхность и удалить влагу, которая и стала причиной пятна. Это значит, что и светлая отметина должна исчезнуть.

Темные круги могут появиться на мебели из-за долгого воздействия влаги на поверхности. Чтобы избавиться от них понадобится ненужная зубная щетка и паста белого цвета. Небольшое количество зубной пасты нанесите на сухую щетку и начинаете тереть. На это может уйти много времени, но в конце концов, пятно при механическом воздействии может посветлеть и стать незаметным. После того как вы закончите, остатки зубной пасты уберите мягкой тканью. Далее можете отполировать поверхность.

При хорошем уходе деревянная мебель может послужить не одному поколению вашей семьи.

"