Posted 4 июня 2020,, 07:00

Published 4 июня 2020,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Биолог рассказал, очистится ли природа в Ростовской области из-за самоизоляции

4 июня 2020, 07:00
На окружающей среде практически не скажется режим самоизоляции, считает доцент кафедры зоологии ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов.

Ранее в соцсетях появилось фото галапагосских черепах, которые якобы вернулись в Соленое озеро в Батайске. Автор поста предположил, что водоем очистился.

«Галапагосским черепахам у нас, мягко говоря, делать нечего. Даже если их туда выпустят, то соленые озера имеют не такую соленость, как в мировом океане. Я не видел этого сообщения, но мне, честно говоря, кажется, что это профанация», — рассказал зоолог.

Что касается очищения природы во время самоизоляции, то Тихонов отметил, что не такие уж и жесткие ограничения действуют в регионе, не сильно снизился пассажиропоток. «Да, людей стало поменьше, рекреационная нагрузка на природу снизилась. Но только рекреационная. Вы же понимаете, что грузовики как ездили — так и ездят, полигоны твердых бытовых отходов продолжают функционировать, иначе мы окажемся засыпанными мусором. Этот фактор никуда не делся», — сообщил собеседник. Тихонов не увидел долговременных последствий снижения рекреационной нагрузки на природу. «Позже она увеличится, и, скорее всего, рывком, потому что все захотят на природе жарить шашлыки. Все, что было положительным, нивелируется», — считает биолог.

По его словам, аномальные события (дельфины зашли в Дон, косуля появилась на улице) никак не связаны с карантином. «Дельфины и раньше заходили в Дон, хотя достаточно долго их не было. Они — обитатели соленых вод, а Дон достаточно пресный. В то время, как они заходили, шел проход рыбы на нерест в реку. Судя по всему, они за косяком и пошли. Покрутились, почувствовали дискомфорт и вернулись обратно», — объяснил специалист. Тихонов сообщил, что косуля может появиться на улице города, потому что она дезориентирована. «Например, убегала от стаи бродячих собак», — добавил эксперт. Он рассказал, что для животных в городе не столько опасно, сколько стрессово: люди не будут охотиться на косулю или лису в городе, но их может испугать транспорт.

"