Posted 15 апреля 2020,, 13:46

Published 15 апреля 2020,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Первыми в Европе начали охотиться с птицами скифы из Азово-Черноморского района

15 апреля 2020, 13:46
Проживавшие на территории Азово-Черноморского района скифы первыми в Европе начали использовать в охоте ловчих птиц, сообщила пресс-служба ДГТУ.

Гипотезу выдвинул заведующий кафедрой «Археология и история культуры» ДГТУ, доктор исторических наук Сергей Лукьяшко. Перед этим ученый провел анализ данных археологических раскопок и исторических источников, которые и позволили прийти к такому выводу. По гипотезе ростовского ученого, скифы начали использовать ловчих птиц на век раньше, чем жители Македонии, в IV век до нашей эры.

Скифы охотились разными способами, исследователи выделяют несколько видов: загонная, облавная, псовая, скрадывная. Но у скифов была распространена еще и охота с ловчими птицами.

Ученый сопоставил факты, согласно которым скифы часто украшали изображениями хищных птиц различные предметы быта, и пришел к выводу, что они охотились при помощи птиц.

«В Приазовье и Причерноморье существует несколько факторов, которые подталкивали бы человека к этому виду охоты: природная среда, скорость передвижения животных, равнинная местность», — отмечает Лукьяшко.

При этом археологических подтверждений версии практически нет, снаряжение для такого вида охоты изготавливали из органических материалов и оно не сохранилось до наших дней. Тем не менее, кости хищных птиц иногда находят в пластах того периода, ранее ученые считали, что скифы охотились на них и использовали их перья для украшений. Но найденное захоронение мужчины вместе с соколом-балобаном и изображения хищных птиц и сцены нападения пернатых на диких животных на скифских изделиях говорят о верности гипотезы ростовского ученого.

Первые упоминания об охоте с ловчими птицами на территории Китая датируются началом VII века до нашей эры, позже этот вид охоты стали практиковать в Японии и Корее. В Европе первой была Македония в III веке до нашей эры. Особенно популярной охота с ловчими птицами была в средние века.

Доклад со своей гипотезой Лукьяшко представил в феврале 2020 года в государственном Эрмитаже на заседании круглого стола «От Митридата до Кубрата. Пространство, время, стиль».

"