Posted 1 октября 2020,, 07:49

Published 1 октября 2020,, 07:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Эксперт спрогнозировал ежегодное нашествии медуз в Таганрогский заливе

1 октября 2020, 07:49
На побережье Таганрогского залива вынесло множество огромных медуз. Это естественный процесс, сообщил RostovGazeta доцент, и. о. завкафедрой зоологии Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Алексей Тихонов.

«Массовое нашествие медуз обусловлено увеличением солености Азовского моря и уменьшением стока Дона. Это естественный природный процесс. Сейчас и зимы становятся снежными, и дождей меньше. Вода поступает из Черного моря, в результате Азовское море становится более соленым и, соответственно, пригодным для обитания медуз. Когда на Черном море начинается шторм, медузы уходят на глубину. Они не могут сопротивляться волнам, поскольку состоят из мезоглеи: белков и 99% воды. Азовское море мелкое, поэтому штормом их выбрасывает на берег, приводя в недоумение отдыхающих. Это черноморские корнеротые медузы. Они и раньше приходили в Азовское море, но, конечно же, не в таком количестве. На поверхности кишечнополосных находятся стрекательные клетки, которые вызывают ожоги. А, учитывая, что диаметр купола корнерота достигает 60 сантимеров, площадь ожога может быть значительной. Никакой опасности, если у человека нет аллергической реакции, этот ожог не несет, за исключением болевых ощущений», — отмечает Алексей Тихонов.

По его словам, если не увеличится сток Дона и не начнет распресняться Азовское море, то нашествие корнеротых медуз будет повторяться ежегодно.

"