Posted 3 апреля 2020,, 18:14

Published 3 апреля 2020,, 18:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

УК Суворовского и Платовского проводят регулярную дезинфекцию районов

3 апреля 2020, 18:14
Профилактическая обработка против коронавирусной инфекции ведется дважды в день, без выходных.

Жители многоквартирных домов Суворовского и Платовского ежедневно становятся свидетелями, как работники управляющих компаний, обслуживающих эти жилые районы, выполняют новый необходимый ритуал — дезинфекцию помещений общего пользования.

Каждый день, в соответствии с графиком, мастера чистоты и дезинфекторы совершают обход всех домов. Первый раунд — уборка в обычном режиме, которая теперь дополнена новой операцией — протиркой дезинфицирующим раствором всех поверхностей, на которые может попадать вирус. Дежурный мастер чистоты тщательно протирает дезинфицирующим раствором кнопки лифтов, дверные ручки на входных группах, домофоны. Для этого используется дезраствор «Удьтрадона» в соотношении 1 к 10. Примерно через 3 часа в домах проходит второй этап обработки. Дезинфектор в защитном костюме проходит по всем подъездам, и с помощью специального распылителя «окуривает» помещения общего пользования. С помощью 0,1%-ного раствора хлора дезинфицируются входные группы, почтовые ящики, лифты и лифтовые холлы, перила и выключатели. Действие дезинфицирующих веществ губительно для потенциальных болезнетворных микроорганизмов и безопасно для жильцов.

— Мы еще до получения официальных рекомендаций Роспотребнадзора, заблаговременно начали профилактическую работу, — сообщила директор ООО «Платовское» Юлия Тафинцева. — Проконсультировались с сотрудниками ГБУ РО Дезинфекционная станция и с первого марта начали применять «Ультрадон». А с 16 марта подключили уже дополнительную дезинфекцию хлором, составили график обработки. Сейчас у нас в штате задействовано для этих работ 4 специалиста. Увы, из-за большой загрузки они работают почти без выходных. Необходимый запас дезинфицирующих веществ мы обеспечили, так что обработка будет вестись без перебоев.

Маски и защитные костюмы работникам обеспечивают сами управляющие компании. Конечно, это не костюмы спецзащиты, которые используют военные или специализированные службы, но необходимый уровень защиты они гарантируют. Жители с благодарностью отзываются о профилактических усилиях управляющих компаний, социальные сети полны одобрительных смайлов. Бывают и недоразумения — недавно кто-то выложил в одном из ростовских пабликов видео, где сотрудники управляющей компании используют остатки дезраствора чтобы обработать дополнительно еще и поверхности снарядов на детской площадке — ведь, увы, до сих пор многие родители с детьми порою нарушают режим самоизоляции, подвергая себя риску случайного заражения. Не зная этого обстоятельства, автор видео предположил, что работник опрыскивает поверхности недобросовестно. Однако такие казусы случаются редко, ведь большинство жителей понимает, как важен сегодня труд мастеров чистоты, как и медики, ежедневно выходящих на борьбу за здоровье людей.

Управляющие компании не только обеспечивают чистоту, но и информируют жителей. На информационных стендах размещены плакаты, рассказывающие о симптомах заболевания COVID-19, алгоритме действий, если вы подозреваете, что заболели, а также поясняющие, как правильно соблюдать режим самоизоляции, который продлится до 30 апреля. В частности, собственникам рекомендуется ежедневно проветривать помещения, самостоятельно проводить в квартирах влажную уборку со специальными моющими средствами, протирать дезинфицирующими средствами краны, ручки дверей, посуду и утварь. Для этого можно использовать, например, хлорные отбеливатели для белья, разводя 1 часть такого отбеливателя на 10 частей теплой воды. Обрабатывая поверхности, нужно надевать резиновые перчатки и избегать попадания раствора в глаза.

Только придерживаясь этих рекомендаций дома, а также тщательно моя руки и лицо после посещения улицы, можно почти полностью исключить возможность заражения. А, самое главное, старайтесь покидать жилье только в случаях, когда это действительно необходимо — купить продукты, выбросить мусор и выгулять домашнего питомца. При минимизации контактов с другими людьми эпидемию удастся остановить в кратчайшие сроки, и режим самоизоляции будет снят раньше. Берегите себя и своих близких, оставайтесь дома. А управляющие компании сделают всё необходимое, чтобы защитить помещения общего пользования.

"