Posted 3 декабря 2018,, 14:34

Published 3 декабря 2018,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Инвестиции в чистоту

3 декабря 2018, 14:34
Регоператор «Чистый город» рассказал о готовности к началу работы.

Накануне старта новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами региональные операторы Ростовской области ведут подготовительные мероприятия. Идет полным ходом работа с компаниями-перевозчиками, проводятся встречи с жителями, рассматриваются заявки обратившихся граждан. Тем не менее, запуск новой реформы требует кардинальных перемен. С этим вопросом на региональном Форуме ЖКХ выступила Элла Кузьмина, генеральный директор ГК «Чистый город».

Почему нужно вовремя подать заявку?

ГК «Чистый город» из Волгограда получила статус регионального оператора в зоне деятельности Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса - МЭОК, который включает в себя город Ростов-на-Дону и Мясниковский район. Также Чистый город будет действовать в качестве регионального оператора на территориях Волгодонского, Сальского и Морозовского МЭОК. В компании работает колл-центр для оперативного решения возникающих вопросов. Для связи со специалистом следует позвонить по номеру: 8-800-707-05-08. Обратиться в колл-центр также можно будет и в случае несогласия с выставленным в квитанции счетом. Но если услуга предоставляется через управляющую компанию, то надо обращаться в УК. И хотя региональный оператор только готовится к старту работ на своей территории, уже сегодня юридическим и физическим лицам и, особенно, управляющим организациям многоквартирных домов следует направить заявки на заключение договоров. Текст типового договора, а также все нормативные правовые акты, регулирующие деятельность регоператора опубликованы на сайтах регионального оператора ГК «Чистый город»: rostov-clean-rf.ru (Мясниковский МОЭК), don-eco.clean-rf.ru (Волгодонский, Сальский, Морозовский МЭОК).

Подать заявку юридическим лицам (особенно управляющим организациям МКД) нужно как можно скорее, так как это позволит без суеты обсудить все нюансы дальнейшего взаимодействия и определить удобный график сбора и вывоза мусора, чтобы в праздничные дни не столкнуться с проблемами. При этом руководство компании «Чистый город» подчеркивает, чтобы подать заявку на заключение договора, не нужно ждать официального опубликования тарифа, так как услуги по вывозу ТКО на всех обозначенных территориях будет осуществлять только региональный оператор.

Это же касается и жителей многоквартирных домов и частного сектора. Им услуга по обращению с ТКО предоставляется региональным оператором «по умолчанию», в рамках договора публичной оферты или конклюдентных действий. Это значит, что договор считается заключенным, если стороны без письменного подтверждения будут совершать обусловленные согласием сторон действия: жители - складировать ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор - вывозить этот мусор. При этом ответственность за содержание контейнерных площадок лежит на владельцах земельных участков, где установлены контейнеры. Но в случае если собственник площадки не определен, и управляющей компании нет, ответственность за нее несут органы местного самоуправления. Тариф на стоимость услуги будет известен 20 декабря. Однако уже очевидно: стоимость услуги изменится. «Раньше тариф складывался из двух составляющих. То, что подлежало захоронению на полигонах, действительно тарифицировалось. Но то, что касалось транспортировки – нет. Сегодня в единый тариф включены и транспортируемые отходы, и НДС, - поясняет Элла Кузьмина. – Не следует упускать из виду и тот факт, что раньше крупные габаритные отходы не входили в понятие твердых коммунальных. А сегодня входят». Если раньше мусор только отвозили на полигон, то теперь процесс обращения с ТКО станет гораздо серьезнее. Мусор будут собирать, сортировать, перерабатывать и лишь малую часть отходов будут в брикетированном виде отвозить на полигон. Это позволит существенно сократить объем отходов, подлежащих захоронению, а также значительно улучшит экологическую обстановку в регионе.

Новые полигоны

«Существующие полигоны уже давно морально и физически устарели, их ресурс практически исчерпан. Поэтому Ростовской области нужны новые, современные, которые улучшат экологическую ситуацию», - констатирует Элла Кузьмина. Компания «Чистый город» отмечает, что требуется строительство новых современных объектов, что позволит не просто размещать отходы на полигонах, а осуществлять обработку, утилизацию и обезвреживание твердых коммунальных отходов. Основная задача регионального оператора дооснастить систему недостающими объектами – мусороперегрузочными мощностями, объектами размещения и обработки, а также необходимым количеством спецтехники, оборудования и тары.

Уже в этом году ГК «Чистый город» на собственные инвестиции приступила к строительству отходоперерабатывающего комплекса в Волгодонске. Отлаженная сортировка позволит отделять фракции пригодные для вторичной переработки. Оставшиеся отходы будут направлены на биокомпостирование – производство полезного для растений грунта. Деятельность регопаратора позволит контролировать потоки мусора, остановит образование несанкционированных свалок, большая часть отходов будет отправлена на вторичную переработку, при этом будет обеспечено безопасное размещение неутилизируемых фракций. Это позволит вывести все процессы системы на цивилизованный уровень и улучшит экологическую ситуацию в регионе.

"