Posted 3 декабря 2020,, 11:29

Published 3 декабря 2020,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Ростовский врач разработал методику лечения редкого заболевания стоп

3 декабря 2020, 11:29
Врач ортопед-травматолог городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону Роман Мыцыков помог 30-летней пациентке, которая страдала редким генетическим заболеванием.

Стопы у девушки начали деформироваться еще в детстве, когда провели генетический анализ, выяснилось, это — болезнь Шарко-Мари-Тута, редкое врожденное заболевание. Пациентке сделали несколько операций, но они не помогли. За дело взялся ростовский врач, который вместе с петербургскими травматологами, разработавшими оригинальный ортопедический гексапод и компьютерную программу для пассивной навигации к аппарату Илизарова, начал применять в южной столице эту методику.

Для лечения ростовчанки в компьютерную программу загрузили ее рентгенограммы и спланировали коррекцию стоп по анатомическим или по механическим осям костных фрагментов. В программе докторам видно положение, которое примет костный фрагмент после коррекции деформации, что предотвращает повреждение крупных нервов и сосудов от перерастяжения и исключает ошибки пользователя в расчетах. Лечение проходило в несколько этапов и заняло почти год.

Уже сейчас стопы девушки привели к анатомически правильному виду.

"