Posted 5 июня 2019,, 16:40

Published 5 июня 2019,, 16:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Ростовчан могут обязать самостоятельно убирать прилегающую территорию

5 июня 2019, 16:40
Сейчас в Ростове обсуждают документ, который может наложить обязанность уборки и благоустройства прилегающих территорий на юрлиц и горожан, сообщила исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Нор-Аревян.

«Термин „прилегающая территория“ закрепили на уровне федерации. Теперь муниципалитеты должны определить ряд территорий, которые будут содержаться с участием физических и юридических лиц. Мы обратились к опыту соседних городов-миллионников и увидели, что в некоторых городах жители обязаны убирать такие территории, в других — могут это делать», — рассказала заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Валентина Лишавская на пресс-конференции в пятницу. Она отметила, что в Ростове на данный момент речи об обязанности нет, еще идут общественные обсуждения нового документа.

«Если мы возьмем правила благоустройства Ростова в сегодняшней редакции, то там предусмотрена уборка прилегающей территории на добровольной основе по соглашению, заключенному с администрацией. Это право было закреплено два года назад, им воспользовались больше 2,5 тысячи людей и организаций. Если брать наших коллег из других городов, то их опыт говорит, что лучше, если это будет обязанность», — сообщила Нор-Аревян. Она пояснила, что после слушаний новый документ должен будет пройти согласование с прокуратурой.

По данным Нор-Аревян, на 40 центральных улицах города в ходе недавнего рейда было выявлено 273 нарушения благоустройства. «В целом, 64% относится к несоблюдению правил юрлицами, в том числе крупными сетевыми предприятиями», — отметила специалист. Спикер пояснила: правила гласят, что витрина помещения юрлиц должна быть чистой, фасад — без трещин и сколов, ступеньки — удобными для горожан. «Все это прописано в правилах. Там указано, какими должны быть витрины. Но что мы с вами видим сейчас? Огромное количество визуального мусора, которое раздражает каждого ростовчанина, выходящего за дверь своего дома «, — рассказала она. Нор-Аревян призвала все городское сообщество посмотреть правила благоустройства и начать их соблюдать. Она отметила, что на изменения в Ростове сильно влияет отношение самих горожан.

"