Posted 8 апреля 2019,, 11:13

Published 8 апреля 2019,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Волонтеры желали пассажирам поездов здоровья и дарили витамины

8 апреля 2019, 11:13
На главном железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону состоялась акция «Будь здоров».

Она прошла в рамках марафона «Заряжайся на здоровье» и в честь Всемирного дня здоровья.

Как это было

Пассажиры поезда «Назрань-Москва», чьим конечным пунктом был Ростов, очень удивились неожиданной встрече. Их приветствовали девушки в ярких майках, дарили листовки и витаминные наборы.

Желающие могли сфотографироваться с волонтерами, что некоторые и поспешили сделать. Снимки, конечно, сразу же были выложены в «Инстаграм».

- К акции присоединились многие крупные железнодорожные вокзалы на территории страны. Только на полигоне СКЖД их 18. Сегодня мы раздавали листовки в Ростове, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Гудермесе, Махачкале, Владикавказе, Минеральных Водах и еще на ряде вокзалов Юга России, – рассказывает заместитель главного врача по поликлинической деятельности дорожной клинической больницы на станции Ростов-Главный Глеб Золотарев.

Кто придумал

Марафон «Заряжайся на здоровье» инициировало всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава, РЖД и сеть поликлиник «РЖД-Медицина».

- Сегодня актуальная для всех медицинских учреждений страны задача – увеличение продолжительности жизни населения и профессионального долголетия, - считает начальник центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Елена Жидкова. – У нас много профилактических мероприятий, в приоритете диспансеризация населения. Чтобы получить результат, решать эту задачу надо не только врачам, но и пациентам, поэтому мы и популяризируем ценности здорового образа жизни среди населения.

«РЖД-Медицина» – одна из крупнейших сетей клиник в России, включающая 168 учреждений здравоохранения в 75 регионах, в которых оказывается высококвалифицированная медицинская помощь с применением инновационного оборудования. В Донском регионе успешно работает дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный.

В чем суть

В листовках, которые волонтеры раздавали пассажирам, были перечислены принципы здорового питания – умеренность, разнообразие сбалансированность.

Умеренность подразумевает, что человек потребляет столько еды, сколько ему необходимо для жизнедеятельности. Лишняя пища – лишний вес, который приводит к гипертонии, диабету.

Питаться разнообразно и сбалансированно – значит, следить за тем, чтобы еда была разная и с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

В числе рекомендованных продуктов – жирная рыба два-три раза в неделю, хлеб из муки грубого помола, орехи 30 граммов в сутки, фрукты и овощи 500 граммов в сутки.

"