Posted 8 августа 2019,, 12:53

Published 8 августа 2019,, 12:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Что построят в Ворошиловском районе Ростова

8 августа 2019, 12:53
Сегодня в Ворошиловском районе живет почти пятая часть жителей, на его территории находятся крупные предприятия, самая большая на юге России поликлиника, аллея городов-побратимов.

К 270-летию города глава района Виктор Бережной рассказал, что планируется построить в районе и сколько зарабатывают его жители.

— Вы можете дать портрет среднего жителя района: его возраст, доходы, семейное положение, занятость?

— Большинство жителей района — семейные люди, которые живут и работают в Ворошиловском районе.Средний возраст ворошиловца — 40 лет.

Учитывая, что большинство жителей района работают на предприятиях района, таких как «Роствертол», «Горизонт», «Сбербанк», среднемесячная заработная плата достигает 44 тысяч рублей.

— Какой вклад вносит район в экономику города?

— В районе основные градообразующие промышленные предприятия: ПАО «Роствертол», ОАО «Горизонт». Объем выпущенной продукции и оказанных услуг составляет более 80 миллиардов рублей. Это около 35% объема по городу, самый высокий показатель среди районов.

— Какие средняя зарплата и уровень безработицы?

— Уровень регистрируемой безработицы — 0,4%. Среднемесячная зарплата работников по крупным и средним предприятиям, как я уже говорил, — 44 тысяч рублей.Выше средне-районного уровня сложилась заработная плата у сотрудников, работающих в сфере финансовых и страховых услуг, в области информации и связи, на предприятиях обрабатывающих производств и в строительстве.

На особом контроле — вопрос своевременной выплаты заработной платы. Кроме этого, мы и дальше будем проводить системную работу по снижению неформальной занятости, недопущению практики выплаты «серых» зарплат.

— Какие масштабные проекты планируется реализовать в районе в ближайшее время?

— Масштабный проект на территории района — строительство II очереди выставочного зала «ДонЭкспоцентр», который предполагает расширение текущих выставочных площадей, создание фуд-корта, концертного зала, а также парковки.

Это позволит проводить крупные мероприятия, организовывать музыкальные концерты, устраивать спортивные соревнования и международные конгрессы.

— Как в этом году реализуется программа по капремонту домов?

— По программе капитального ремонта многоквартирных домов будут выполнены работы на 75 многоквартирных домах, в большинстве из них заменят лифты, в некоторых — отремонтируют фасад и подвал, инженерные коммуникации отопления, холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, системы электроснабжения.

Также в этом году, согласно решению, принятому губернатором Ростовской области Василием Голубевым, за счет средств областного бюджета ремонтируют подъезды в многоквартирном доме по проспекту Михаила Нагибина, 27 на сумму 1,4 миллионов рублей.

— На территории района действует один из четырёх разрешённых в Ростове пляжей, пляж в парке «Дружба». Какие работы были выполнены в рамках подготовки к купальному сезону?

— Перед купальным сезоном была покошена трава, подготовлено помещение для медпункта, оборудована вышка для спасателей, контейнерная площадка, установлен биотуалет с кабинкой для инвалидов. Водолазы обследовали и очистили дно от мусора. Спасателям выдали спасательные жилеты и круги, трехместную весельную лодку.

Во время открытия пляжа, 25 мая, с участием школьников района и Управления по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону проведено обучение безопасности на воде и оказанию первой помощи. Кроме этого, было заменено песчаное покрытие, раздевалки и пляжные зонты, установлен детский песочный городок.

После окончания купального сезона будет продолжена патрульная уборка территории.

— Как будет развиваться спортивная инфраструктура района?

— Спортивная инфраструктура района представлена детско-юношескими спортивными школами 9 и 10, детско-юношескии центром «Боевые перчатки», комплексом СКА, площадками, пришкольными спортивными стадионами, а также спортклубом имени Братьев Самургашевых, спортивно-оздоровительным комплексом «Спорт-сити», «Кенгуру», «Олимпия», «Восход»и другими.

В настоящее время особой популярностью пользуются новые современные школьные стадионы, в дальнейшем планируется ремонт школьных спортивных сооружений.

Начаты ремонтные работы Ростовского бассейна «СКА», который также станет подарком для любителей спорта.На бульваре Комарова планируется построить спортивно-зрелищный комплекс к 2025 году. Предполагается, что в его состав спортивного кластера войдут несколько объектов: физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом для игровых видов спорта с трибунами на две тысячи мест, фитнес-центр, бассейн, ледовая арена, футбольные поля.

— Как развиваются дошкольные, школьные и медицинские учреждения района?

— Одной из первостепенных задач в развитии дошкольного образования является увеличение количества мест в детских учреждениях. Так, активно ведется работа по возвращению в муниципальную сеть образования бывшего детского сада «Медвежонок», расположенного по проспекту Королева, 18/1.

В рамках профилактического направления проводится диспансеризация взрослого и детского населения, направленная на выявление факторов риска заболеваний на ранних стадиях и профилактики заболеваний.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» решаются определенные задачи в области повышения доступности и качества медицинской помощи населению. Так, в медучреждениях внедрена Единая государственная информационная система записи. Благодаря этой системе население района использует Интернет для записи на прием к врачу, что позволяет значительно сократить очередь в регистратуру поликлиники.

Интернет-запись, открытие call-центров с многоканальными телефонами позволили значительно уменьшить очереди в регистратуру поликлиник.

— В этом году Ростову исполняется 270 лет. Как к юбилею готовится Ворошиловский район?

— В честь юбилея начаты работы в парке «Дружба». Это ремонт центральной аллеи, дорожек, ведущих к детской игровой площадке, знака с медальонами городов-побратимов, а также замена скамеек и установка урн. Кроме этого, появится знак с городом-побратимом Минском.

Праздник будет проходить в нескольких форматах. Библиотечные центры проведут поэтические, литературно-музыкальные вечера, театральные миниатюры, посвященные городу. Школы устроят классные часы, беседы по теме «Мой любимый город», уроки Мужества «Мой город в годы Великой Отечественной войны», конкурсы творческих работ и рисунков, посвященных Дню города.

Основные праздничные события пройдут в парке «Дружба». Это спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, которые завершатся праздничным концертом в честь 270-летия Ростова.

Кроме того, на портале Администрации города в разделе Ворошиловского района создана информационная лента «Ими гордится район», на которой размещена информация о ворошиловцах, внесших вклад в развитие района и города.

Пользуясь случаем, всех ростовчан поздравляю с юбилеем любимого города!

"