Posted 8 октября 2021,, 15:20

Published 8 октября 2021,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Пыльная буря и зараженные ковидом младенцы в новостях пятницы в Ростовской области

8 октября 2021, 15:20
Ростовскую область в выходные может накрыть пыльная буря, у ростовчанок, больных COVID-19, стали рождаться инфицированные малыши, а региональный Минздрав пообещал ввести дополнительные койки в ковидных госпиталях, главные новости дня в Rostovgazeta.

Пыльная буря

Жителей Ростовской области предупредили об облачных и ветреных выходных днях. По сообщению синоптиков, ветер может принести в регион пыльную бурю из соседней Калмыкии. При этом отмечается, что температура воздуха днем не поднимется выше +15 градусов, а ночью в отдельных районах региона столбики термометра опустятся до -3.

Облака затянут небо над Ростовской областью в выходные, 9 и 10 октября. А скорость ветра сохранится в границах от 15 до 19 метров в секунду. Метеорологи сообщили, что на юге и востоке региона потеплеет до +20 градусов, а ночью температура воздуха будет достигать до +8 градусов.

Инфицированные малыши

Заведующая педиатрическим отделением инфекционного госпиталя по лечению коронавирусной инфекции на базе горбольницы №20 Маргарита Бухтоярова рассказала о том, что у беременных женщин, зараженных COVID-19, стали рождаться инфицированные малыши.

Она отметила, что в прошлом году таких случаев зафиксировано не было, тогда ПЦР-тесты младенцев были отрицательными несмотря на то, что матери были больными. Сейчас же у зараженных ростовчанок рождаются малыши, ПЦР-тест которых показывает инфекцию.

Врач считает, что это следствие мутации вируса. Однако она отмечает, что большинство зараженных младенцев переносят инфекцию бессимптомно. Но здесь, как и в других ситуациях, есть исключение. Так, есть и те дети, у которых повышается температура, появляется кашель, насморк и в дальнейшем пневмония. Уже зафиксировали минимум десять случаев, когда новорожденным требовалась помощь врачей из-за коронавируса.

Дополнительные койки в ковидных госпиталях

На сайте регионального правительства появилась информация о том, что загруженность ковидных госпиталей в Ростовской области составляет около 90%.

Как сообщил региональный Минздрав, дополнительные койки введут на тех территориях региона, где на данный момент присутствует наибольшее распространение коронавирусной инфекции.

Сейчас в регионе работают 32 моногоспиталя для лечения ковид-пациентов в общей сложности действуют 4894 койки.

"