Posted 8 декабря 2020,, 17:12

Published 8 декабря 2020,, 17:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Повышенный уровень оплаты больничных листов может сохраниться после НГ

8 декабря 2020, 17:12
«Единая Россия» выступила с предложением сделать бессрочной норму, по которой минимальные выплаты по больничному должны быть не ниже МРОТ. Сейчас эта мера действует только до конца года.

Мерой поддержки, инициированной президентом России Владимиром Путиным, воспользовались многие граждане, поэтому партия сочла важным ее продление, сообщает Nashgorod.

«Сейчас это преимущественно важная норма для молодых специалистов, молодых работников предприятий, поскольку у них мало стажа», - пояснил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме, соавтор законопроекта Андрей Исаев.

Он также добавил, что таким сотрудникам выплачивают всего 60% от размера заработной платы по больничному листу. При небольшой зарплате выплаты могут составить менее МРОТ.

Согласно поправкам, пособие напрямую будет выплачиваться Фондом социального страхования (ФСС). Ранее это делала компания- работодатель в счет уплаты страховых взносов, после чего эти деньги ей восстанавливали из фонда. Если деньги у компании отсутствовали, то с выплатами возникали трудности.

«Теперь работникам будут предоставлены гарантированные выплаты, даже если предприятие, на котором они трудятся, не сможет само их выплачивать», — рассказал секретарь генсовета «Единой России», соавтор законопроекта Андрей Турчак.

Благодаря выплатам непосредственно из фонда можно будет избежать ситуаций, когда работодатель не желает отпускать работника на больничный или когда фирма прекращает деятельность и больше не выплачивает женщине выплаты по беременности и родам.

Деньги на реализацию поправок уже заложили в бюджете Фонда соцстраха до 2023 года. На эти цели пустят примерно 23 миллиарда рублей.

Члены ЕР также предложили запретить сокращение размера МРОТ и прожиточного минимума. Законопроектом предусматривается прописать, что минимальная оплата труда не может быть меньше, чем в текущем году. Эту норму разрабатывали вместе с Российской трехсторонней комиссией, в которую входят члены профсоюзов, работодателей и правительства.

Как пишет портал ER.ru, Госдума уже приняла несколько законопроектов «Единой России». Так, гражданам с ограниченными возможностями предоставили возможность получения техсредств реабилитации по месту жительства, а для женщин расширили возможность получения дополнительного образования в декрете. Помимо этого, с начала года введут в действие поправки «Единой России» к Трудовому кодексу РФ, которыми защищаются права сотрудников, работающих дистанционно.

Елена Мелихова, член комитета Заксобрания Ростовской области по социальной политике, региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» назвала эту инициативу своевременной.

"Такое решение, безусловно, усилит социальную поддержку семей с детьми, где мамам приходится брать больничный в силу разных причин", - отметила она.

Елена Мелихова добавила, что в Ростовской области около 1,5 миллиона женщин воспитывают детей, в их числе около 209 тысяч многодетных семей. Семьи с детьми могут сегодня воспользоваться 17 видами пособий и выплат, в том числе 8 видами федеральных и 9 - областных.

"Каждая мера социальной поддержки позволяет укрепить семейный бюджет и создать необходимые условия для воспитания и гармоничного развития", - заключила Елена Мелихова.

"