Posted 10 марта 2021,, 15:31

Published 10 марта 2021,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Япония лидирует по количеству случаев анафилаксии после прививки вакциной Pfizer

10 марта 2021, 15:31
В Японии зафиксировано рекордное по сравнению с другими государствами число случаев аллергических реакций на прививку от китайской коронавирусной инфекции препаратом американской компании Pfizer.

Так в Японии количество случаев анафилаксии, после укола данным препаратом, достигло уже 17. Об этом информирует iz.ru.

По словам министра по делам административной реформы страны восходящего солнца Таро Коно, все пациенты, у которых от вакцины случился анафилактический шок, являются женщинами. Они жаловались на тошноту, зуд и удушье. Медикаментозное лечение помогло. У большинства женщин аллергия прошла.

Коно посетовал, что в Японии число случаев анафилаксии больше, чем в государствах Запада.

Отметим, что первый случай аллергической реакции произошел в Японии пятого марта. Пострадала женщина старше 30 лет. Через пять минут после укола пациентка начала кашлять. У нее отекли веки, и начало зудеть все тело. Лекарства стабилизировали состояние пациентки.

Второго марта после прививки Pfizer скончалась 60-летняя японка. У погибшей не было заболеваний или аллергических реакций. Ей ввели препарат Comirnaty (производство Pfizer) внутримышечно 26 февраля.

Пока врачи считают, что пациентка умерла от субарахноидального кровоизлияния. Точную причину смерти эксперты назовут после проведения необходимых исследований.

"