Posted 10 апреля 2019,, 13:53

Published 10 апреля 2019,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Создавать и содержать контейнерные площадки должно местное самоуправление

10 апреля 2019, 13:53
С актуальным вопросом реформы по обращению с ТКО разбирался корреспондент RostovGazeta.

Все чаще в колл-центры региональных операторов поступают звонки с жалобами на ненадлежащее состояние контейнерных площадок, а то и вовсе на их отсутствие. Однако люди должны понимать, что сегодня законодатель четко разграничил полномочия регионального оператора и собственника мест накопления ТКО.

Эксперты поясняют, что региональный оператор несет ответственность за твердые коммунальные отходы с момента их погрузки в мусоровоз. В эту ответственность также входит и уборка места накопления ТКО от просыпавшегося в процессе погрузки мусора.

«Мы всегда убираем отходы, если они просыпались во время погрузки. В нашу обязанность также входит транспортировка ТКО. Но вот вопросы содержания контейнерной площадки в чистоте и обеспечение удобства выгрузки ТКО, в рамках существующего законодательства, лежат исключительно на плечах управляющей компании или собственника земли контейнерной площадки», — сообщает директор ООО «ЭКОГРАД-Н» Галина Картушина.

По новому закону содержать площадку, на которой находятся контейнеры, обязан собственник земли. То есть следить за чистотой контейнерных площадок должны УК и ТСЖ, муниципалитеты, учреждения или предприятия. Жители многоквартирных домов платят за чистоту контейнерных площадок в рамках содержания своего жилья. В частном же секторе содержанием занимается местная администрация, она должна обеспечить не только должное обустройство площадок, но и дистанцию, и нормы СанПиН.

"