Posted 10 ноября 2020,, 10:13

Published 10 ноября 2020,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Медик посоветовал россиянам не заражать себя коронавирусом намеренно

10 ноября 2020, 10:13
В период второй волны пандемии, которая идет в настоящее время, некоторые жители России хотят поскорее встретиться с вирусом. Они специально заражают им не только себя, но и своих родных.

Как пишет NEWS.ru, так граждане желают как можно быстрее выработать иммунитет. С этой целью они навещают зараженных друзей или родственников. Но самозаражение COVID-19 применять не стоит, поскольку последствия и риски предугадать весьма сложно, пояснил изданию инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Такие инциденты всегда были. И по многим другим инфекциям. Как это будет проходить и насколько выраженными будут осложнения, увы, они об этих рисках не задумываются. Это является непредсказуемым. Может и молодой человек попасть в больницу на ИВЛ, и ребенок. Поэтому специальное заражение — это плохо. Лучше бы они вакцинировались, раз такие смелые. После вакцины вырабатывается иммунитет. Вероятность развития осложнений в разы сокращается. Если они желают выработать природный иммунитет, то как раз после прививки спустя примерно месяц можно это попробовать сделать. Но никак не с отсутствием иммунитета», - добавил врач.

"