Posted 10 декабря 2018,, 09:27

Published 10 декабря 2018,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Не мешать регоператору попросил глава района в Ростовской области

10 декабря 2018, 09:27
Руководитель Сальского района Ростовской области Владимир Березовский на собрании попросили не создавать помехи региональному оператору "ЭкоЦентр" в проведении реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба ГК "Чистый город".

"Текущая система обращения с ТКО является несовершенной, что видно невооруженным взглядом. В районе есть большое число свалок и существуют проблемы с вывозом. Реформа крайне необходима, а нам нужно рассказать всем жителям, что нельзя мусорить", - пояснил Березовский.

Он добавил, что появятся специально оборудованные места для мусора, везде установят контейнеры. Вначале частично будет работать бестарный способ сбора мусора, однако со временем Сальск выйдет на современный уровень.

"Добиться этого можно при помощи регоператора. Необходимо ответственно подготовиться к его приходу, хаоса на территории района не допущу", - заявил представителям УК глава района.

Участники встречи задали вопросы регоператору. Они рассказали, что люди напуганы тем, что вырастут тарифы и перестанут вывозить мусор. Замглавы "ЭкоЦентра" Элла Кузьмина всех успокоила и рассказала присутствующим, по какой схеме будет проходить работа. На текущий момент организации-перевозчики забирают у населения мусор и отвозят на свалку, самых хитрые скидывают отходы на свалки поблизости. Однако оба способа вредят экосистеме области.

В 2019 году будет внедрена новая схема.Отмечается, что весь мусор регоператор будет сортировать и обрабатывать в специальном комплексе. Полезные фракции начнут брикетировать под прессом и отправлять на переработку, органические отходы компостируют для изготовления удобрений, и лишь оставшуюся часть отходов отправят на захоронение на полигон. На текущий момент в районе действует один полигон, он будет работать в качестве временного накопителя отходов. Это продолжится пока компания не построит мусоросортировочный комплекс.

Элла Кузьмина рассказала, что ресурсы полигона ограничены, но применяемые новые методы позволят уменьшить число отходов, подлежащих захоронению до 30 % от общего объема. "В тариф уже включены все процессы, которым теперь будут подвергать отходы. Да он изменится, но изменится и экосистема региона, в разы улучшится ее экологическое состояние", - пояснила руководитель.

Она добавила, что будет продолжена работа с добросовестными организациями. Они станут подрядчиками регоператора.

Сейчас юрлицам необходимо в срочном порядке подать заявки на оформление договоров с компанией. Руководство организации призывает не ждать утверждения тарифа 20 декабря, так как это может привести к проблемам с вывозом мусора в начале года. После подачи заявки будет формирован график вывоза мусора и определен маршрут.

Напомним, реформа начнется с 1 января 2019 года, сейчас в регионе идет подготовка. Группа компаний "Чистый город" уделяет большое внимание сходам граждан и встречам с представителями УК во всех районах области, где будет работать в качестве регионального оператора. В Сальском районе им стал "ЭкоЦентр".

Ознакомиться с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность регоператора, скачать типовую форму договора и подать заявку на его заключение, а также задать возникающие вопросы можно на официальных сайтах: rostov-clean-rf.ru (Мясниковский МОЭК), don-eco.clean-rf.ru (Волгодонский, Сальский, Морозовский МЭОК). Также для граждан и юридических лиц действует бесплатный единый колл-центр, тел.: 8-800-707-05-08.

"