Posted 11 июня 2019,, 10:00

Published 11 июня 2019,, 10:00

Modified 11 сентября 2022,, 16:48

Updated 11 сентября 2022,, 16:48

Потопы, обрушения и просрочка: самые громкие происшествия в ростовских школах

11 июня 2019, 10:00
В школах Ростовской области за последнее время произошло несколько происшествий, которые бурно обсуждали горожане, RostovGazeta собрала самые резонансные из них.

Хочешь учиться — плати

В июне местные жители рассказали в соцсетях, что в школе № 81 в Ростове родителей будущих первоклассников заставляют делать ремонт за свой счет. Бабушка одной из девочек, которая в сентябре пойдет в первый класс указанной школы, рассказала, что на прошедшем собрании-знакомстве родителям прямо заявили о необходимости сделать ремонт за собственные деньги.

Так, от родителей потребовали отклеить старые обои, отштукатурить стены и покрасить. Кроме того, в школе нужно поменять линолеум провести воду, поставить раковину, купить несколько шкафов. Многих родителей и просто пользователей в Интернете возмутила эта ситуация.

Просроченные продукты

В Зерноградском районе при проверке работы специальной школы-интерната обнаружили просроченные продукты. Так, с истекшим сроком годности хранились сливочное масло и капуста. Сухофрукты, предназначенные для приготовления напитков, были заражены амбарным вредителем с насекомыми, а на фруктах оказался белый налет.

Примечательно, что школа-интернат уже попадалась на нарушениях, однако проверка показала, что директор школы не сделал никаких выводов.

Повисший на школе ученик

Странный случай произошел в Ростове в мае, когда ученик пятого класса чуть не упал со второго этажа школы № 96. Ему на помощь пришел учитель, который снял ребенка.

Этим случаем заинтересовалось следствие и назначило проверку. Пользователи в соцсетях написали, что руководство школы о происшествии умолчало.

Школа без потолка

В апреле в Ростове в крыле начальных классов школы № 72 по Варфоломеева обрушился потолок. Кусок штукатурки обвалился в коридоре во время перемены. В это момент в коридоре никого не было, дети были в столовой.

Тогда никто не пострадал.

Затопленная школа

Опять же в Ростове в апреле из-за ливней забилась ливневая система, в результате чего произошел потоп в двух классах. В соцсетях школьники опубликовали видеозапись, снятую в затопленном классе в школе № 101. Дети пожаловались, что им приходится убирать воду самостоятельно.

Директор школы опровергла информацию, что воды в школе по щиколотку. По ее словам, подтопило всего два класса на втором и первом этаже. Детей пока переводили в другие классы. Аварийная бригада два дня прочищала засор.

"