Posted 11 декабря 2020,, 13:34

Published 11 декабря 2020,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

«Единая Россия» предложила поправки в Лесной кодекс

11 декабря 2020, 13:34
Партия «Единая Россия» предложила ряд изменений в Лесной кодекс, которые помогут сделать сферу оборота древесины в Российской Федерации абсолютно прозрачной.

Издание NashGorod сообщает, что принятие поправок в Лесной кодекс РФ планируется на конец текущего года. В комитете Государственной думы по природным ресурсам посоветовали принять поправки в первом чтении. Отмечается, что партия занялась разработкой поправок после поручения главы России — Владимир Путин сказал, что отрасль лесозаготовок необходимо сделать абсолютно прозрачной, поскольку без этого ее нельзя декриминализировать. В ближайшее время состоится обсуждение проекта с экспертами отрасли.

«Это нужно для того, чтобы отрасль развивалась, чтобы после изменений она не провалилась, а развитие ее было плавным и неуклонным. Есть поручение президента, и мы его вовремя хотим выполнить: до нового года законопроект принять», — сказал член «Единой России» Николай Николаев, который является одним из соавторов изменений в законопроект.

Чтобы выполнить поручение президента, ЕР предлагает создать единую цифровую базу, куда будет внесена вся информация об обороте древесины в России, включая данные о передвижении и сделках. Кроме этого, после принятия поправок нельзя будет находиться в лесном массиве с крупной спецтехникой, не имея специального разрешения. Также при сдаче леса в субаренду на арендатора накладывается обязательство по тушению лесных пожаров.

Николаев подчеркнул, что из-за недоработок в действующем лесном законодательстве лес стал источником злоупотреблений, которые непосредственно влияют на качество жизни граждан. Взять, к примеру, лесные пожары — весной почти 100% очагов появлялись из-за умышленных поджогов. И это не только материальный ущерб, но и колоссальная угроза для здоровья людей и экологии. Внесение поправок, по мнению депутата, сделает законодательство полностью прозрачным и поможет защитить лес, а также здоровье и благополучие граждан.

При этом повышение эффективности работы лесной отрасли позволит увеличить налоговые поступления в бюджет страны и создать новые рабочие места для жителей.

По словам Николаева, разработанные изменения — это только начало масштабной реформации отрасли лесозаготовок. Напомним, что со следующего года в силу вступит запрет на вывоз необработанной древесины — сейчас это основная часть экспорта.

«Масштаб этой реформы мне напоминает изменения в сфере долевого строительства, когда полностью был изменен механизм. Мы должны сделать лесную отрасль полностью прозрачной и эффективной», — сказал Николаев.

Как сообщает сайт ER.ru, партия занялась разработкой поправок в Лесной кодекс в прошлом году. И первыми ее предложениями стало создание системы космического мониторинга за лесами, ужесточение наказания за незаконную вырубку и увеличение количества лесников для борьбы с пожарами.

Как ранее отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, нужно системно подойти к проблеме и навести порядок в отрасли, покончив с криминалом.

Незаконный лесоповал и сбыт древесины ежегодно наносит колоссальный ущерб экологии страны и ее бюджету, отметил региональный координатор партпроекта «Чистая страна», депутат донского парламента Михаил Сапрыкин.

«Очевидно, необходимо принимать комплексные решения, способные вывести лесную отрасль „из тени“. Предложенные законопроектом изменения в Лесной Кодекс РФ в первую очередь направлены на создание системы достоверного и прозрачного учета и контроля лесных ресурсов. Для обеспечения эффективности предложенных мер, предусмотрено создание нового надзорного органа, наделенного особыми полномочиями в сфере контроля над оборотом древесины», — рассказал депутат.

Он также напомнил, что леса занимают 66% территории России. «Если мы не изменим подход к использованию лесных ресурсов, то в скором времени можем столкнуться с катастрофическими последствиями для экологии. Именно поэтому считаю данную инициативу необходимой и своевременной», — подчеркнул Михаил Сапрыкин.

"