Posted 12 апреля 2022,, 18:40

Published 12 апреля 2022,, 18:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

В России опасаются дефицита лекарств

12 апреля 2022, 18:40
О необходимости поддержать российскую медицину и фармацевтику перед лицом возможных трудностей говорил Михаил Мишустин, выступая в Госдуме. Однако прогнозировать конкретные проблемы с поставками председатель кабмина не стал.

По информации Infox, представитель движения «Пациентский контроль» Алексей Скворцов рассказал агентству АБН о существующих сложностях с поставками лекарственных препаратов в России.

По его мнению, как такового дефицита лекарств на рынке РФ нет. По некоторым позициям спрос превышает предложение, но было бы неверно связывать это с эффектом санкций.

Проблема существует с некоторыми зарубежными поставщиками, которые прекратили отпускать товар российским импортерам. Отдельные сложности есть с поставками препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы, причем отмечены они были еще до начала спецоперации, на фоне пандемии. Сложнее стало купить препараты для лечения симптомов COIVID-19: это связано с ажиотажем последней волны, после которой многие начали запасать лекарства впрок.

Главной сложностью в данной ситуации считается отсутствие конкретной информации о причинах перебоев с отдельными поставками. Но, в любом случае, подчеркивают специалисты, у России есть все инструменты для борьбы с нехватками: в первую очередь, это перераспределение и параллельный импорт.

"