Posted 14 декабря 2020,, 13:04

Published 14 декабря 2020,, 13:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Жители села Рощина в Хабаровском крае получили станцию водоочистки

14 декабря 2020, 13:04
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев прибыл на открытие станции очистки подземных вод, которая находится вблизи села Рощино Хабаровского района.

Дегтярев, как глава региона, поспособствовал тому, чтобы на достройку этого объекта из регионального бюджета в октябре этого года были выделены средства.

Как сообщает transsibinfo.com, очистная станция возводилась в рамках нацпроекта “Экология”. Для реализации этого проекта из краевого бюджета должны были направить порядка 69 миллионов рублей. Первоначальные сроки готовности, которые были озвучены, – декабрь 2019 года, но из-за нехватки средств строительство были вынуждены заморозить.

Как отметил врио губернатора, на завершение этого объекта было выделено 35 миллионов рублей. А подрядчики, которые руководили строительством, смогли грамотно распорядиться этими средствами и реализовать проект в полном объеме до конца года.

Предназначение построенной станции – очистка грунтовых вод от вредных соединений железа, кремния, лития. За 24 часа через очистное сооружение проходит 200 кубических метров воды. Фильтрующей мощности системы хватит, чтобы обеспечить чистой и безопасной для здоровья водой в два раза больше человек, чем сейчас проживает в Рощине.

Дегтярев рассказал, что и далее планирует финансировать федеральный проект “Чистая вода” в сельских населенных пунктах региона. Он подчеркнул, что это имеет первостепенную важность для жителей края.

Также глава Хабаровского края побеседовал с местными жителями о высоких тарифах на тепло. В ответ на жалобы сельчан он ответил, что правительство работает над решением этого вопроса.

В рамках рабочего визита врио губернатора также возложил цветы к памятнику героя Советского Союза Александра Богданова в селе Казакевичево. Не так давно в этом населенном пункте появилась новая хоккейная коробка, средства на которую были выделены в рамках проекта “Благоустройство сельских территорий”.

"