Posted 15 октября 2020,, 12:32

Published 15 октября 2020,, 12:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Эксперт не увидел выход на плато по коронавирусу в Ростовской области

15 октября 2020, 12:32
Коронавирус пойдет на спад лишь тогда, когда люди начнут строго соблюдать рекомендации режима самоизоляции, сообщил RostovGazeta Главный государственный санитарный врач по Ростовской области, руководитель Управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

По словам Главного санитарного врача региона, самыми эффективными средствами защиты от коронавируса является ношение масок, регулярное мытье рук и режим самоизоляции, который по сути никто и не отменял. Люди должны строго выполнять санитарные правила. Регулярно, 25 раз в день мыть руки, обрабатывать их с дезсредствами, носить маски, ограничить посещение общественных мест, и только тогда будет видна эффективность от этих мер.

«Коронавирус сам по себе не уйдет. Его можно победить только предотвращая заражение. Так, как это было в Китае, в Корее. А что происходит у нас? Людям старше 65-и лет рекомендовано оставаться дома, а на улицах их не становится меньше. Вечером, когда уже нет рейдов, в ростовских автобусах больше половины пассажиров едут без масок. Поэтому и предпосылок для улучшения ситуации в ближайшее время я не вижу», — сообщает Евгений Ковалев.

Одним из путей быстрого решения вопроса по снижению заболеваемости COVID-19 главный санитарный врач считает вакцинацию. Он отмечает, что пока у людей не накопится иммунная прослойка 70-80%, сложность ситуации сохранится. А вакцинация лишь ускорит достижение этого критерия.

«Никто не может сказать, когда Ростовская область выйдет на плато. Предположения, как о сроках плато, так и о второй волне вспышки заболевания — это все условности. Конечно же, мы можем взять один уровень, отсчитать, и заявить, что регион вышел на плато. Но на самом деле это будет не так. Самое главное сегодня — добиться, чтобы каждый житель строго выполнял меры профилактики заболевания. Только так, когда люди перестанут заражаться, мы сможем избавиться от коронавируса», — считает главный санитарный врач Ростовской области.

Сегодня стало известно, что от коронавируса умерла профессор кафедры романской филологии ЮФУ Таисия Скоробогатова.

"