Posted 16 марта 2021,, 18:00

Published 16 марта 2021,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Пациенты "Европейского медицинского центра" пожаловались на преступную халатность

16 марта 2021, 18:00
В прокуратуру Москвы и Следственный комитет Российской Федерации на «Европейский медицинский центр» (EMC) поступила коллективная жалоба пострадавших пациентов, которые просят проверить работу сети клиник.

Вера Дейниченко стала одной из пострадавших от деятельности ЕМС. В 2018 году женщина сделала в медицинском учреждении дорогостоящие ПЭТ-исследования для обнаружения онкологии. Там ей выдали хорошие результаты. Через год в другой клинике у нее нашли множественные метастазы. Ложный диагноз лишил Дейниченко возможности своевременно начать лечение. Ее состояние усугубилось. С подобной ситуацией столкнулись не менее трех граждан. Об этом информируют «Новые известия».

В EMC ошибку в отношении Веры Дейниченко все-таки признали. Однако вместо миллиона рублей, который пациентка потребовала в счет компенсации, ей отдали лишь 71 000 рублей за услуги. По словам юриста лечебного учреждения, клиника «никогда никому ничего не компенсирует». Это официальная позиция ее руководителей.

В возбуждении уголовного дела Дейниченко отказывали три раза. Проверку начали только после вмешательства прокурора. Интересно, что на запросы полицейских в клинике банально не отвечали.

Из истории ЕМС видно, что медицинское учреждение тесно связано с московскими и федеральными чиновниками. Именно поэтому оно может позволить себе и дальше функционировать, игнорируя запросы из правоохранительных органов.

Бывший главный врач EMC Леонид Печатников в прошлом был вице-мэром Москвы. С него пошла дружба между администрацией столицы и ЕМС. Стороны заключили частно-государственное партнерство. Из договора следует, что город передал ЕМС в концессию 63-ю городскую больницу. Другими словами, бесплатная онкологическая клиника была закрыта, а пациентов выдавили в платную.

По мнению председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александра Саверского, при частно-государственном партнерстве отсутствует какой-либо порядок. После перевода муниципальной собственности в частно-государственную меняется организационно-правовая форма. В итоге люди лишаются конституционного права на бесплатную медицинскую помощь.

Саверский рассказал, что Конституция не знает никаких государственно-частных правовых форм, где оказывается бесплатная медицинская помощь. При нормальной системе здравоохранения граждане не должны платить дважды - сначала из налогов за бесплатную помощь, а после еще и из своего кармана за платную.

"