Posted 17 марта 2020,, 15:08

Published 17 марта 2020,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Роскомнадзор предупредил о мошеннических рассылках с информацией о коронавирусе

17 марта 2020, 15:08
На фоне вспышки коронавируса в интернете активизировались кибермошенники, собирающие личную информацию о россиянах, сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Злоумышленники массово рассылают сообщения с рекомендациями по защите от коронавируса и просят передать им персональные данные: фамилию, имя, отчество, номер телефона, адрес электронной почты, банковские реквизиты. Полученную информацию мошенники используют для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.

Россиянам советуют не доверять информации, поступающей из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS. Кроме того, гражданам напоминают, что не следует переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей.

Также перед отправкой данных следует убедиться в подлинности ресурса — в адресной строке сайтов мошенников всегда есть буквы и цифры, которые не соответствуют оригинальному названию бренда или компании.

Ранее власти Ростова опровергли сообщения о пустых полках в магазинах из-за ажиотажа, вызванного коронавирусом.

"