Posted 17 апреля 2019,, 08:12

Published 17 апреля 2019,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Уголовное дело завели на чиновницу, отдававшую землю казакам в Каменске

17 апреля 2019, 08:12
На председателя комитета по управлению имуществом Каменского района Наталью Данченко завели уголовное дело за превышение должностных полномочий, сообщил корреспонденту RostovGazeta источник в правоохранительных органах региона.

«В марте 2018 года в администрацию обратился предприниматель Алексей Вчерашнев. Он подал заявление, чтобы ему предоставили в аренду землю. Но в апреле эти участки достались без торгов заместителю по экономическим вопросам атамана хуторского казачьего общества „Малокаменское“ Кириллу Козину», — сообщил спикер.

Как пояснили в правоохранительных органах, Козин предварительно обратился к Данченко, чтобы решить вопрос в пользу казаков, и та ему помогла.Казакам предоставляют землю в аренду по льготным условиям, в приоритетном порядке. Однако строго оговариваются цели: для сельскохозяйственных работ или развития традиционного образа жизни.

Однако по этой схеме участки просто отдавали предпринимателям, которые добывали природный камень за крупную сумму: сначала 300 тысяч рублей, потом 50 каждый месяц. В отношении Данченко возбудили уголовное дело за совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Ей грозит лишение свободы до четырех лет.

Козина уже приговорили к условному сроку 3,5 года. Он активно сотрудничал со следствием.

"