Posted 18 октября 2019,, 10:20

Published 18 октября 2019,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Ростове состоится праздник День древонасаждения

18 октября 2019, 10:20
В субботу в Ростове пройдет праздник древонасаждения: любой желающий сможет высадить саженцы растений.

Мы узнали у заместителя директора департамента ЖКХ и энергетики города Валентины Лишавской, как участвовать в празднике и как сейчас обстоят дела с зелеными зонами в Ростове.

Насколько жители Ростова обеспечены зелеными зонами?

Ростов находится на шестом месте по обеспеченности зелеными насаждениями среди городов-миллионников.

Что касается территорий общего пользования и зон, прилегающих к автомобильным дорогам, то в городе эта норма выполнена, где-то она даже выше. Но возникает другая проблема: существует дефицит зеленых зон городских лесов. При этом свободны от жилой застройки всего 16 тысяч гектар, а требуется посадить до нормы более 20 тысяч гектар.

Поэтому планируется создать «лесопарковый пояс». Увеличить площадь городских лесов на 1, 4 тысяч гектар можно за счет резервирования территорий в Советском, Первомайском и Пролетарском районах города.

Как озеленяют новые микрорайоны: »Суворовский», »Левенцовский»?

С 2017 года ежегодно на территории микрорайона «Суворовский» в рамках Дней древонасаждения высаживаются деревья, их сейчас больше 500. В этом году озеленена входная зона микрорайона — высажены кусты сирени и других цветущих кустарников, активно озеленяется внутриквартальная территория микрорайона. Просторная зона вдоль улицы Вавилова со временем будет обустроена в природный парк, сейчас эта территория носит название 270-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В микрорайоне »Левенцовский» также продолжаются посадки вдоль основных проездов и на внутриквартальных территориях. Здесь, как могут заметить жители, уже подрастают деревья, высаженные 5-7 лет назад.

Прошу учитывать, что растения мы высаживаем на долгую перспективу и на фоне высоких новостроек молодые деревья незаметны. Но пройдет еще несколько лет, и деревья зашумят листвой.

Также обязательно следует учитывать, что вопрос озеленения строящихся микрорайонов не только задача муниципалитета. Каждый застройщик должен понимать, что формирование комфортной окружающей среды, в том числе зеленых зон для отдыха населения,в несколько раз увеличивает привлекательность новых домов.

При сильных ветрах в Ростове иногда падают деревья, чаще всего тополя и акации. Это те насаждения, которые требуют замены?

Тополя и акации в Ростове сажали в 50–60-е годы. Тогда стояла задача, как можно быстрее озеленить город. Эти деревья дают быстрый рост, плюс хорошо поглощают выхлопные газы.

Любое дерево, как каждый живой организм, имеет свой цикл: они растут, взрослеют и умирают. Поэтому эта проблема именно из-за того, что деревья старовозрастные. Это можно решать только одним способом — постепенной заменой старых деревьев на новые. Одномоментно это невозможно, мы меняем их постепенно.

Сейчас мы проводим инвентаризацию всех деревьев, их состояние и породы будут внесены в программу. По ее итогам мы разработаем концепцию озеленения города.

Как сейчас обстоят дела с парком «Осенний», где местные жители выступили против сноса старых деревьев?

История с благоустройством парка «Осенний» получила достаточно широкое освещение во всех средствах массовой информации. На сегодняшний день администрация Первомайского района выстроила прочный диалог с представителями общественных организацийи жителями района. На уровне города создана рабочая группа, в которую также вошли общественные объединения и активные горожане.На территории парка, по согласованию с общественниками, снесены все аварийно-опасные и сухостойные деревья — их было 492.

До завершения благоустройства на территории парка будут посажены 1 131 крупномерных саженцев: клен красный, рябина скандинавская, спирея японская и другие.

Кроме этого, уже в весенний День древонасаждений жители близлежащих домов и всего Первомайского района смогут высадить зеленые насаждения на территории парка.

В ближайшее время планируется провести осенний День древонасаждения. С какого года праздник проводится в городе?

День древонасаждения — акция, направленная на озеленение города. В этом году мы проводим ежегодный праздник 19 октября.

Можно сказать, что Ростов-на-Дону стал основоположником этого дня, ведь первый праздник Древонасаждения в городе был проведен ещё 7 апреля 1910 года, тогда он вызвал небывалое оживление среди учащейся молодежи и общества. Возродилась эта традиция благодаря решению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в 2012 году. А уже в 2014 году праздник стал проводиться во всей области дважды в год — весной и осенью.

Основная задача подобных событий — это привлечение внимания общественности к проблемам городского озеленения, призывк бережному отношению к зеленым насаждениям. Каждый из нас понимает, что отношение к тому, что создано своими руками, намного бережнее. Кто посадил своими руками дерево, не сломает саженец, не затопчет зеленый газон.

Сколько людей примут участие в празднике?

Озеленение города — это общее дело. Ежегодно в проведении праздника «Дня древонасаждения» активное участие принимают жители многоквартирных домов, садоводческих товариществ, частного сектора, предприятия и организации города, организации сферы культуры, здравоохранения, образования.

По статистике прошлых лет в празднике «Дня древонасаждения» в разные годы принимали участие от 7 до 15 тысяч человек.

Уже сейчас мы видим плоды труда неравнодушных горожан. Только в весенний день древонасаждений 2019 года на территории города появились новые розарии, высажено более полутора тысяч кустов роз (пл. Советов, ул. Таганрогская, Управление образования), склоны водоохранной зоны реки Темерник украсили 50 молодых сосен, в сквере 1-конной Армии и по улице Пушкинской высажено более ста деревьев, 90%из которых прижились и многое другое.

В осеннем «Дне древонасаждения» 2019 года мы ожидаем порядка десяти тысяч участников. Любой желающий житель и гость нашего города может принять участие и внести свой вклад в озеленение Ростова.

Где будут высажены растения?

Конечно, все места высадки будут обеспечены посадочным материалом и инструментом. Однако, если у горожан есть возможность внести посильный вклад и самостоятельно приобрести саженцы деревьев или кустарников, мы будем только рады. Если участники хотят прийти в какое-то конкретное место (можно посадить деревья во дворе многоквартирного дома или в соседнем сквере), то перед этим стоит проконсультироваться с дендрологами районных «Управлений благоустройства», их контакты есть на сайте администрации.

В первую очередь, будут высажены деревья в парке Левобережном, в «Аллее семьи» на Суворовском, в парке «Дружба», на разделительной полосе на улице Космонавтов, в Кумженской роще на территорииу мемориала, в сквере Покровском и в других местах. Каждый желающий может узнать точки сбора в «Управлении благоустройства» района, контактные номера опубликованы на сайте администрации города.

В этот день будут высажены, в основном, традиционные для нашей местности породы деревьев, такие как клены, липы, акации, березы,на территориях частного сектора, СНТ, ДНТ, как правило, высаживаются плодовые деревья.

Кто в дальнейшем будет ухаживать за этими деревьями?

Собственник объекта, на котором высажены растения, несет ответственность по уходу за ними до полной приживаемости (не менее трехлет).

Что касается посадок на муниципальной территории, то высаженные растения оформят в муниципальную собственность и передадут в «Управления благоустройства района». В дальнейшем мы предусматриваем средства на содержание и уход за зелеными насаждениями.

"