Posted 18 ноября 2021,, 15:49

Published 18 ноября 2021,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Ростове линии скоростного трамвая пройдут от Северного к левому берегу Дона

18 ноября 2021, 15:49
В Ростове-на-Дону скоростной трамвай будет курсировать от Северного микрорайона к левому берегу Дона, об этом сообщил портал Donnews.

В распоряжении издания оказался план трамвайной инфраструктуры Ростова, включающий в себя, как старые транспортные линии, так и запланированные линии следования трамвая.

Сообщается, что в Ростове трамвайные маршруты № 14 и 15 будут осуществлять перевозку пассажиров между Северным жилым массивом и левым берегом Дона. Запланировано, что оба трамвая пройдут по центру города по пути следования автобуса № 65, после чего направятся на левый берег Дона через Ворошиловский мост.

Пока остается неизвестным, как подобная инициатива отразится на транспортном потоке. Но в издании предполагают, что проект потребует выкупа земли в границах улицы Космонавтов и проспекта Михаила Нагибина.

Дело в том, что маршруты проходят по узким улицам частного сектора, где проблематично передвигаться даже автомобилям и автобусам, поэтому ростовские водители предпочитают съезжать на улицу Плиева и в Ольховский переулок. Трамвай занимает больше пространства во время маневров, а для скоростного транспорта потребуется построить эстакаду или же сделать туннель под землей. Поэтому наиболее вероятным решением для строительства трамвайных путей станет выкуп земли у собственников в зонах, где должны пройти будущие маршруты городского транспорта.

Ранее жителям Ростова-на-Дону рассказали, какие изменения ожидают транспортную инфраструктуру города в течение следующих 14 лет.

"