Posted 19 мая 2020,, 16:24

Published 19 мая 2020,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Вторник в Ростове: тесты на антитела, заразившийся депутат, вторая волна коронавируса

19 мая 2020, 16:24
Во вторник Минздрав Ростовской области объявили о начале тестирования на антитела к COVID-19 и сообщили о возможной второй и третьей волне коронавируса, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Глава Минздрава области Татьяна Быковская приняла участие в брифинге, в ходе которого рассказала, что жителей региона начнут тестировать на антитела к COVID-19. По назначению врача тест можно будет сдать бесплатно, а для всех остальных желающих анализ предложат сдавать за деньги.

При этом Быковская обратила внимание на высокую погрешность таких тестов, которая может составлять 2-5%. Кроме того, она отметила, что тест может не выявить антитела к коронавирусу даже у переболевшего им пациента. Все зависит от иммунитета каждого конкретного человека.

Кроме того, министр сообщила о запуске десятой лаборатории на базе НИИ микробиологии и о планах региональных властей увеличить число проводимых тестов до 4,5 тысячи в сутки.

Кроме того, глава Минздрава предупредила о том, что регион может ожидать вторая и даже третья волна пандемии коронавируса. По словам Быковской, никто еще не знает, как поведет себя вирус, например, не оправдались надежды на то, что когда начнется жара, распространение инфекции пойдет на спад.

Министр добавила, что вирус может начать мутировать и проявляться в других формах. Она пояснила, что и врачи, и население готовы к тому, что жить как раньше уже не получится, и призвала быть готовыми к тому, что вирус пришел надолго и течение у него будет волнообразное.

Всего за последние сутки в Ростовской области было выявлено рекордное количество инфицированных новым коронавирусом - 131 человек. Общее число заболевших составило 2645, вылечились 874 человека.

Среди новых инфицированных оказался депутат Законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, возглавляющий комитет по аграрной политике.

Вячеславу Василенко 68 лет, это значит, что он входит в группу риска по коронавирусу. Он 13 мая принимал участие в XXXII Конференции ЮРПА, в ходе которой контактировал со своими коллегами.

После того, как у народного избранника обнаружили коронавирус, в рабочих помещениях Заксобрания провели дезинфекцию, всех контактировавших с депутатом выявили, сделали им тесты на коронавирус и отправили на карантин.

О самочувствии Вячеслава Василенко ничего не сообщается.

"