Posted 19 октября 2020,, 09:50

Published 19 октября 2020,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Бывший главный архитектор Ростовской области получил новую должность после «уголовки»

19 октября 2020, 09:50
Бывший главный архитектор региона Алексей Полянский избран председателем областного Союза архитекторов России, сообщили RostovGazeta в правлении РООО САР.

Несмотря на ряд уголовных дел, заведенных на Алексея Полянского, который трудился в должности главного архитектора Ростовской области, представители профессионального сообщества региона отзываются о нем как о положительном, честном человеке и профессионале с большой буквы.

Они отмечают, что из-за противоречий современного законодательства любого человека на этой должности можно привлечь к ответственности. Так, три года назад требовалось найти виновных по делу обманутых дольщиков в донской столице. По их словам, проще было не искать, а обратить внимание на главного чиновника, который у всех на виду.

Суть проблемы заключается в том, что сегодня для проекта строительства трехэтажных многоквартирных домов не требуется прохождение экспертизы. В течение 10 дней архитектура должна выдать разрешение на такое строительство, не вникая в сам проект. Невыдача считается несоблюдением закона. Соответственно, виновным в деле обманутых дольщиков оказался не застройщик, а тот, кто подписал разрешение на строительство, то есть главный архитектор области.

И из-за таких пробелов в законодательстве, по словам участников профессионального сообщества, сегодня сложно найти кандидатуру на должность главного архитектора области. Никто не хочет попасть под «секиру».

«Алексей Эдуардович Полянский — достойный продолжатель династии архитекторов. Все уголовные дела по отношению него несправедливы. Хорошо, что в итоге все-таки доказано отсутствие его вины. Это высококлассный специалист. И, возглавив областной Союз архитекторов России, я уверен, он внесет в архитектуру Ростовской области свежее дыхание. А его законотворческий и производственный опыт будут полезны профессионалам отрасли», — сообщает RostovGazeta член правления РООО САР, архитектор Александр Чамуха.

Напомним, что в 2017 году главный архитектор Ростова-на-Дону Игорь Репьев уволился по собственному желанию.

"