Posted 19 декабря 2018,, 17:00

Published 19 декабря 2018,, 17:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Хакеры опубликовали переписку дипломатов ЕС о России и Путине

19 декабря 2018, 17:00
В СМИ появилась информация о том, что группа хакеров смогла взломать и похитить личные переписки дипломатов стран Евросоюза, в которых они обсуждали Россию и Путина.

Как сообщает телеканал «360», часть опубликованных сообщений затрагивают встречу российского лидера Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, которая состоялась в июне этого года в Хельсинки. Один из дипломатов назвал саммит «успешным», с поправкой «хотя бы для Путина».

Из взломанных сообщений становится ясно и то, что верхи США и ЕС также говорили и о других животрепещущих темах. Так, Путин и Трамп обсуждали возможность того, что отечественные следователи проведут допросы некоторых граждан Америки, которые, по мнению Москвы, участвовали в противоправных действиях. Из переписки становится ясно, что некоторые «работники Белого дома» обещали оказать влияние на Трампа с целью того, чтобы тот отказался от предложения Москвы.

Также дипломаты обсуждали вероятность того, что Россия разместит на территории Крымского полуострова ядерное оружие. Переписка закончилась на том, что никто из участников диалога не обладал соответствующей информацией.

Специалисты отметили, что способы, к которым прибегли хакеры при взломе сообщений, не новы для Евросоюза. Похожим способом пользовались взломщики из Китая. Также «китайскую версию» подтверждает и тот факт, что в сеть были выложены, преимущественно, сообщения по вопросам сотрудничества Китая и США.

"