Posted 22 апреля 2019,, 15:53

Published 22 апреля 2019,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Россия – надежный партнер для инвестиций из Германии

22 апреля 2019, 15:53
Накануне заседания оргкомитета Российско-Германского сырьевого форума ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко встретился с премьер-министром Бранденбурга Дитмаром Войдке. Участники переговоров затронули тему общих научно-исследовательских и коммерческих проектов.

Сейчас Российская Федерация в основном экспортирует в Европу сырье. Германия в свою очередь направляет на мировые рынки продукты глубокой переработки. Из-за санкций России частично закрыт доступ к высоким технологиям, которые необходимы для возведения перерабатывающих заводов, пишет Newsnn.

По словам Владимира Литвиненко, ограничения Евросоюза, конечно, влияют на экономику, но между РФ и ФРГ имеются хорошие предпосылки для двустороннего сотрудничества.

Ранее Германия и Россия заключили межгосударственное соглашение о проведении в ближайшую пару лет перекрестного года науки, образования и культуры. Данные направления должны стать драйверами нормализации бизнес-отношений между странами.

На переговорах их участники не раз отмечали, что Россия — это сырьевая держава. Берлин имеет заинтересованность в непрерывных поставках энергетических ресурсов. Уже понятно, что в ближайшие годы Германия полностью откажется от ядерной энергетики. К 2038 году немцам больше не нужен будет и уголь. Однако выпадающие мощности нужно будет чем-то заменить.

Солнечные батареи и ветрогенераторы не смогут покрыть спрос немцев на электроэнергию. Углеводороды будут оставаться более дешевым сырьем, чем возобновляемые источники энергии (ВИЭ). К тому же использование углеводородов позволит подавать энергию в нужном количестве.

Около 10 лет назад Российско-Германский сырьевой форум выступил «идеологом» прокладки газопровода «Северный поток-2». Сейчас, несмотря на сопротивление Брюсселя, Германия, как и во времена Вилли Брандта, поддержавшего строительство трубопроводов из России на Запад несмотря на позицию США, обеспечивает свою промышленность российским газом.

«ФРГ очень заинтересована во взаимодействии и налаживании добрососедских отношений с РФ. В Германии много крупных нефтеперерабатывающих комбинатов. Значительная их доля принадлежит корпорации «Роснефть». Длительные партнерские отношения дают возможность сторонам поступательно развиваться», - сказал Войдке.

Кроме сотрудничества в сырьевой сфере Литвиненко и Войдке побеседовали о переработке твердых бытовых отходов. То, что в Российской Федерации называется мусорными свалками, в Германии является эффективными источниками энергии. Немцы называют их техногенными месторождениями. Москве, по примеру Берлина, необходимо разработать систему сбора отходов. Экс-заместитель генсекретаря ООН Клаус Тёпфер не против того, чтобы профильные главы Минприроды России приехали в Баварию поучиться.

На заседании оргкомитета его участники приняли решение назначить общим куратором над рабочими группами помощника руководителя администрации президента РФ Кирилла Молодцова. Этот чиновник ранее уже имел опыт подобной работы. Он участвовал в деятельности президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности.

Ректор Горного университета рассказал о ноябрьском диалоге, который должен стать итоговым. Его результат покажет текущую ситуацию в межгосударственных отношениях в сырьевом секторе. Эксперты составят прогноз на будущее.

«Современная Германия является наукоемкой и высокотехнологичной страной. Берлин готов вкладывать большие деньги в интересующие его проекты. Москве такие инвестиции придутся очень кстати. Благодаря немецким спонсорам в России появятся дополнительные рабочие места. Инвестиции способствуют экономическому прогрессу РФ», - считает Владимир Литвиненко.

"