Posted 22 июня 2022,, 10:23

Published 22 июня 2022,, 10:23

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Музейный ТОП-10 Москвы

22 июня 2022, 10:23
Москва наряду с Лондоном, Парижем, Токио и Мадридом входит в топ-5 городов, обладающих лучшими художественными музеями мира. В столице всего более 400 различных музеев, выбрали для вас 10 самых посещаемых заведений.

Начнем с музеев, расположенных в Московском Кремле, где можно увидеть самые ценные объекты, собранные на протяжении всей истории существования Российского государства. Так, в Оружейной палате (билеты стоят от 500 до 1000 рублей и бесплатно для ряда льготных категорий) вы сможете увидеть царские регалии, например, легендарную шапку Мономаха, церковную чашу Юрия Долгорукого, парадную одежду, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий, ну и конечно, богатейшую коллекцию оружия.

Обязательно посетите коллекцию Алмазного Фонда (стоимость билетов от 100 до 800 рублей, дети и ветераны — бесплатно). Как очевидно из названия, это главное хранилище драгоценностей нашей страны: в коллекции собраны редкие камни, металлы, уникальные ювелирные изделия и, главное коронационные регалии русских царей и императоров. Начало коллекции было положено при Петре I, а большая часть экспонатов собрана во время правления Елизаветы Петровны и Екатерины II.

После Алмазного фонда можно посетить Соборную площадь Кремля, осмотреть Успенский собор, который является древнейшим полностью сохранившемся зданием Москвы, и Архангельский собор, внутри которого располагается некрополь русских князей. Не забудьте подняться на смотровую площадку на колокольне Ивана Великого, откуда открывается прекрасный вид на Москву.

Билеты во все музеи на территории Кремля можно купить в кассах, расположенных в Александровском саду. Обратите внимание, билеты в Алмазный Фонд именные и при покупке нужно предъявить любой документ, удостоверяющий личность.

Осмотрев Кремль, вы сможете прогуляться через Александровский сад, чтобы полюбоваться на Красную площадь и продолжить знакомство со знаковыми вехами истории нашей страны в Историческом музее (стоимость билетов от 200 до 400 рублей). На двух этажах расположено 39 залов, каждый из которых представляет отдельную эпоху в истории России. Его экспозиция насчитывает более пяти миллионов экспонатов, среди которых личные вещи российских правителей и полководцев, древние манускрипты и карты, оружие, артефакты, найденные на территории Российской империи и много другое.

Среди художественных музеев первое место по праву занимает Государственный музей им А.С. Пушкина — музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России собраний зарубежного искусства и состоящий на сегодняшний день из трех зданий на Волхонке и еще пяти музейных площадок в других частях города. Начать знакомство с музеем лучше всего с Главного здания, в постоянной коллекции которого представлены тысячи произведений искусства разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и до XX века. Здесь можно увидеть египетские мумии, фаюмский портрет, слепки с самых известных греческих и римских статуй и многое другое. Кроме того, в ГМИИ постоянно проводятся статусные временные выставки, так что советуем заранее озаботиться покупкой билетов на сайте https://pushkinmuseum.art (билеты от 250 до 600 рублей).

Конкуренцию Пушкинскому музею составляет знаменитая Третьяковская галерея (билеты на постоянную экспозицию от 250 до 500 рублей), где представлено главное собрание русского искусства XI — начала XX века. Все картины, которые мы так хорошо знаем по иллюстрациям в школьных учебниках, перекидным календарям или даже конфетным оберткам, можно найти тут: «Троица» Андрея Рублева, «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Демон» Михаила Врубеля, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова и «Явление Христа народу» Александра Иванова.

В Новой Третьяковке (это часть собрания Третьяковской галереи, расположенная в отдельном здании) представлено российское искусство ХХ и XXI веков: авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля» и «андеграунд», новейшие течения. Кроме того, здесь также регулярно проводятся временные выставки — ретроспективы великих русских художников, одна из которых — выставка Валентина Серова в 2016 году поставила рекорд по посещаемости. Так что, если вы хотите посетить Третьяковку на Крымском Валу, лучше купить билеты заранее онлайн.

Любителям современного искусства рекомендуем переместиться на противоположный берег Москва-реки, на улицу Остоженка, где расположился Мультимедиа Арт Музей. Он специализируется на всех вариациях визуального искусства, от фотографий до видеоинсталляций, здесь можно увидеть работы таких признанных классиков современности как Бэнкси, Энди Уорхол и Жан-Мишель Баския.

Также путешественнику будет интересно посетить музеи, рассказывающие о разных этапах истории города.

Музей Москвы — это большое выставочное объединение, включающее в себя Музей археологии Москвы, Музей Истории Лефортово, Центр Гиляровского и непосредственно Музей Москвы, расположенный в корпусах бывших Провиантских складов на Зубовском бульваре. Склады были построены после войны 1812 года по проекту великого русского архитектора Василия Стасова. Комплекс музей занял не так давно в середине 2000-х годов. Здесь представлена постоянная экспозиция, рассказывающая об истории города, проходят временные выставки самых разных профилей, работает потрясающий Детский центр и филиал театра Практика. А в летнее время во дворе комплекса проходят многочисленные городские уличные фестивали.

Совсем другую Москву вы сможете увидеть, если отправитесь в Музей Москва-Сити, расположенный в комплексе «Империя» в ММДЦ «Москва-Сити», на высоте 215 метров над землей. Прежде чем отправляться в сам музей, стоит немного погулять по Сити, чтобы полюбоваться коллекцией небоскребов и проникнуться его особым духом и энергетикой. А уже потом смело отправляйтесь на 56-й этаж на скоростном лифте, чтобы увидеть историю строительства первого и самого масштабного делового центра современной России. Ну и, конечно, бонусом к полезной информации идут открывающиеся из панорамных окон музея виды на Сити и всю Москву. Кстати, по соседству, на 89-м этаже башни «Федерация» располагается смотровая площадка PANORAMA360, где можно бесконечно угощаться мороженым и шоколадом, а также любоваться столицей.

Посмотреть на город с высоты птичьего полета можно не только в Сити. В 2019 году в одном из павильонов ВДНХ открылся уникальный музей «Макет Москвы». Реалистичный макет представляет почти 23 тысячи моделей зданий, выполненных с таким мастерством, что можно рассмотреть облицовку стен и даже оконные переплеты. Интерактивная подсветка имитирует дневное и ночное время, а также движение солнца и облаков. Каждый час здесь проходят пятиминутные светотехнические шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года» и «Архитектурные стили Москвы».

Еще больше информации о музеях города на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, а спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

"