Posted 22 октября 2018,, 10:18

Published 22 октября 2018,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Бывший директор Ростовского цирка через суд будет восстанавливать должность

22 октября 2018, 10:18
Бывший директор филиала ФКП "Росгосцирк" "Ростовский-на-Дону государственный цирк" намерен подавать в суд, чтобы восстановиться в должности, сообщил RostovGazeta сам Дмитрий Резниченко.

"Свое сокращение считаю незаконным, сейчас буду обращаться в суд, и собственно говоря, рассчитываю на то, что должность директора цирка будет возвращена и восстановлена, так как вместо того, чтобы решать вопросы, руководство "Росгосцирка" пошло на массовые репрессии", - сообщил Резниченко.

По его словам, весь штат ростовского цирка, за исключением двух-трех человек, был сокращен, и многие работники цирка получили уведомления о неполной трудовой занятости.

"Уведомление было выдано за три месяца. Так как цирк был поставлен на вынужденный простой, то люди получали только часть зарплаты, и как вариант в такой ситуации, человек может написать заявление и уволиться, тогда ему выдается вся зарплата. Но руководство "Росгосцирка" подвело людей к тому, чтобы их должности были сокращены и поставлены на вынужденный простой, и, соответственно, персонал написал заявление. Сейчас нет даже финансового директора", - рассказал Резниченко.

Напомним, что в конце февраля 2018 года в Ростовском государственном цирке силовики провели обыски, они изъяли документацию, в которой может говориться о возможных хищениях средств на сумму 1,7 миллиона рублей. Тогда Дмитрий Резниченко сообщил, что его доверенность была отозвана, так как он стал неугоден руководству "Росгосцирка" из-за его настойчивых требований выделить средства на капитальный ремонт. После этого финансово-хозяйственной деятельностью цирка по доверенности стал управлять другой человек, бывший глава Курского и Ярославского цирков Наталья Шульга.

В начале апреля текущего года ростовский цирк был закрыт из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Всего специалисты насчитали 37 различных нарушений. Устранить нарушения обещали за 2,5 месяца, после чего должны были начать работу, однако открытие цирка перенесли на конец октября.

Близкий к ситуации источник RostovGazeta сообщал, что руководство "Росгосцирка" сделало из этой системы чистый бизнес, на котором зарабатывают деньги, абсолютно криминально.

"Наш цирк прекратил выезжать за границу, в том числе ростовский, потому что они (руководство "Росгосцирка" – прим.ред.) настолько заузили эти каналы, что не могут обслужить саму систему цирков, и, конечно, востребованность самой культуры цирковой после того, что мы имеем, упала. Любой поток денег, который идет централизованно, а это на минуточку государственная структура, а значит, деньги идут бюджетные и большие, они их преобразовывают в интересах физических лиц, и не думают о проблемах цирка", - сообщил собеседник.

RostovGazeta направила официальный запрос в пресс-службу "Росгосцирка" с просьбой прокомментировать причину массовых сокращений в ростовском цирке.

"