Posted 23 апреля 2021,, 14:21

Published 23 апреля 2021,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Инвестиции в горный кластер Краснодарского края оправдались

23 апреля 2021, 14:21
В Институте стратегических коммуникаций и социальных проектов провели исследования экономического эффекта от инвестиций в курорты Краснодарского края и выяснили, что за каждый вложенный рубль регион получил тридцать рублей прибыли.

По сообщению издания tourism.interfax.ru, за инвестиции в строительство курортных объектов перед сочинской Олимпиадой в 2014 году Краснодарский край получил свыше полутора триллионов рублей прибыли. Еще два триллиона семьсот миллиардов рублей региону принесла инфраструктура - новые дороги, развязки, железнодорожные линии и вокзалы.

Эксперты отметили, что проведенная в Сочи Олимпиада стимулировала повышение интереса к городу. В год проведения спортивного события курорты посетило пять миллионов человек, а через пять лет турпоток превысил шесть миллионов. Для сравнения: Турцию в позапрошлом году посетили четыре с половиной миллиона туристов из России.

Также в позапрошлом году сочинский аэропорт принял туристов в два раза больше, чем в 2014 году. Это послужило причиной увеличения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.

Кроме этого, проведение Олимпиады увеличило численность населения в регионе на пять процентов. При этом среднемесячная заработная плата выросла на двадцать процентов и составила сорок пять тысяч рублей.

Необходимо отметить, что с 2014 по 2019 годы на Кубани наблюдается стремительный рост валового регионального продукта на сорок четыре процента, что в денежном выражении составляет свыше двух с половиной триллионов рублей. Краевое промышленное производство ежегодно росло более чем на четыре процента.

Пандемия коронавирусной инфекции незначительно отразилась на показателях турпотока в регионе. После ослабления карантинных ограничений на курорты Краснодарского края приехало рекордное количество туристов - на новогодние праздники в Сочи прибыло двести шестьдесят тысяч гостей, что больше чем на одиннадцать процентов превысило показатели сезона прошлого года.

В ближайшем будущем в Сочи планируют построить новый горный всесезонный курорт “Долина Васта”, который привлечет больше туристов и разгрузит действующие объекты. Общий объем инвестиций оценивается почти в восемьдесят миллиардов рублей.

"