Posted 23 октября 2020,, 13:49

Published 23 октября 2020,, 13:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

На Ростовской АЭС запускают производство медицинского кислорода

23 октября 2020, 13:49
Ростовская АЭС готова поставлять до 240 кубометров медицинского кислорода в сутки, сообщили в региональном пресс-центре по информированию о ситуации с коронавирусом.

Так, в мае предприятие получило лицензию на производство лекарственных средств. Это было сделано при поддержке региональных властей. Сейчас Ростовская АЭС проводит мероприятия, необходимые для аккредитации лаборатории химического цеха, в которой будут проверять качество выпускаемого медицинского кислорода. Кроме того, сообщается что АЭС проходит процедуру регистрации медицинского кислорода как лекарственного средства в Минздраве России. После того, как будет получено соответствующее регистрационное удостоверение, на предприятии запустят производство медицинского кислорода.

В пресс-центре уточнили, что в Ростовской области медицинский кислород производится на четырех предприятиях. Их производственная мощность составляет свыше 20 тысяч кубометров в смену.

Однако из-за сложной ситуации с коронавирусом потребность медучреждений региона в медицинском кислороде выросла до 15,3 тысячи кубометров в сутки. «Компании справляются с теми заказами, которые поступают из донских медицинских учреждений. Сегодня предприятия действуют по потребностям лечебных учреждений», — подчеркнули в пресс-центре.

Напомним, что ранее появилась информация о гибели 13 пациентов в ковидном госпитале в Ростове. Причиной смерти людей стали якобы перебои с поставкой медицинского кислорода. Люди, находившиеся под ИВЛ, задохнулись.

"